Минздрав РФ намерен засчитывать часы по наставничеству при прохождении периодической аккредитации

27 июля 2026
ФОТО: magnific.com/Автор: magnific

Минздрав РФ готов начать засчитывать короткие циклы повышения квалификации для врачей-наставников в обязательном для прохождения периодической аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов минимуме в 144 часа наравне с обучением по основной специальности, сообщили в Департаменте медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении регулятора.

Основное препятствие — принятые в прошлом году поправки об ограничениях на дистанционные форматы в сфере дополнительного профессионального медицинского и фармацевтического образования. В соответствии с ними часть подготовки должна быть очной.

По экспертным оценкам введенный институт наставничества может стать реальным инструментом ликвидации кадрового дефицита в отрасли. Однако наставничество не должно выродиться в формальную историю. Возможно, есть смысл подумать о конкретных KPI для наставников и реальных метриках, которые будут позволять оценить их эффективность. Но они в любом случае не должны быть исключительно количественными, чтобы не отпугивать опытных врачей.