Детская неврология перейдет на клинические рекомендации вместо стандартов
В Регламент оказания медицинской помощи детям по профилю «Неврология» вносятся изменения, подготовленные Минздравом России. На федеральном портале проектов нормативных актов опубликован соответствующий приказ ведомства. Основные изменения относятся к условиям оказания медпомощи, цифровизации, стандартов оснащения и штатных нормативов для детского психоневрологического отделения, следует из документа. Изменена также основа оказания помощи — предложено использовать клинические рекомендации (КР) с учетом стандартов медпомощи.
Приказ регулятора, в случае его принятия, вступит с 1 ноября 2026 года.
В проекте приказа также указывается, что профильным пациентам будет доступна паллиативная помощь. Ее смогут оказывать не только амбулаторно, стационарно и в дневном стационаре, но и вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации). В документе появилось положение о том, что первичная специализированная медико-санитарная помощь с использованием мобильных медицинских бригад может быть оказана детям с заболеваниями нервной системы, проживающим в удаленных населенных пунктах, и в случае отсутствия в медорганизации врачей-неврологов и/или медицинского оборудования.
Приказ разделяет медорганизации на три группы: оказывающие первичную медико-санитарную помощь детям, имеющие кабинет врача-невролога; оказывающие специализированную (за исключением высокотехнологичной) помощь, имеющие детское психоневрологическое отделение, дневной стационар, отделение функциональной диагностики, рентгеновский кабинет, клинико-диагностическую лабораторию. Третья группа включает подразделение А — это организации, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь, имеющие детское психоневрологическое отделение, отделение анестезиологии-реанимации, отделение функциональной диагностики, рентгеновское отделение (с КТ и/или МРТ), клинико-диагностическую лабораторию второго или третьего уровня. Подразделение Б – федеральные организации с аналогичной структурой, но с лабораторией третьего уровня. В учреждениях группы А предусматривается организация регионального неврологического центра для детей.
Еще один блок изменений относится к телемедицине и цифровизации. Предусматривается, что медицинская помощь с применением телемедицинских технологий оказывается на любом этапе путем организации и проведения консультаций и/или консилиумов врачей.
Также расширен стандарт оснащения детского психоневрологического отделения. Изменения коснулись и рекомендуемых штатных нормативов — они расширены с 14 до 20 позиций.