Стало известно об изменениях в регламенте проведения медосмотра и диспансеризации

18 сентября 2026
ФОТО: magnific.com /Автор: magnific

Регулятор актуализировал порядок проведения медицинского осмотра и диспансеризации, добавив в него определение уровня липопротеида (а), оценку липидного профиля и ряд других нововведений, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Согласно данным министра, россиянам на первом этапе диспансеризации также будет доступна оценка предтестовой вероятности ИБС в возрасте до 59 лет по результатам проведенного анкетирования, а также в возрасте 60 лет и старше. Кроме того, возможно проверить коронарный кальций по данным ранее проведенных КТ органов грудной клетки у граждан с риском по шкале SCORE (позволяет оценить риск смерти человека от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет) менее 5%.

На втором этапе диспансеризации для некоторых пациентов будет предусмотрено ультразвуковое исследование брюшной аорты. Оно проводится курящим и курившим мужчинам в возрасте 65 до 75 лет, являющимся родственниками первой степени родства больных с аневризмой брюшной аорты.

Также Минздрав уточнил показания для проведения компьютерной томографии - для граждан, которые выкуривают в течение 20 лет по одной пачке сигарет и более. Сдача гликированного гемоглобина необходима при уровне более 6 ммоль/л при исследовании уровня глюкозы натощак. Колоноскопия будет проводиться в том числе по результатам иммунохимического теста кала на скрытую кровь.