Новый выпуск журнала "Менеджмент качества в медицине"

23 марта 2022

Вышел очередной номер журнала "Менеджмент качества в медицине",
представляем его краткое содержание.

Открывает новый выпуск обращение к читателям министра здравоохранения Республики Бурятия Евгении Лудуповой.

"Несмотря на сложные условия работы в период пандемии, - пишет министр, - мы должны продолжать тиражировать лучшие практики организации здравоохранения, внедрять новые подходы к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности, и все это ради сохранения и укрепления здоровья российских граждан!".

Главная цель системы здравоохранения любой страны мира - оказание медицинской помощи надлежащего качества, и важнейший критерий здесь - безопасность, считают руководители и ведущие эксперты Национального института качества (НИК) Росздравнадзора и приглашают читателей обсудить вопросы обеспечения безопасности в медицине. Редакция журнала будет рада ознакомиться с вашими идеями и предложениями, мы ждем ваши письма и статьи на эту тему.

На круглом столе, организованном редакцией журнала, ведущие российские врачи-эпидемиологи обсуждают пути реализации в медицинских организациях требований приказа Минздрава России от 29.11.2021 № 1108н к выявлению, учету и регистрации инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

В настоящее время ведется разработка проекта нового национального стандарта "Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников", а в марте 2022 года в России вступают в действие четыре национальных стандарта серии ГОСТ Р 59921, которые регулируют ключевые аспекты разработки и эксплуатации систем искусственного интеллекта в здравоохранении. Представляем обзор этих документов.

Также в номере: сравнительный анализ эволюции систем менеджмента в здравоохранении и в других отраслях, распространенные за рубежом подходы к человекоцентричному дизайну современной медицинской организации, опыт использования медицинскими организациями различных программных инструментов, например, системы бизнес-аналитики и системы поддержки принятия врачебных решений, интегрированной в медицинскую информационную систему, а также обзор нормативных требований к применению клинических рекомендаций, дистанционное наблюдение за состоянием здоровья беременных и родильниц и многое другое.

Ознакомиться с подробным содержанием нового выпуска журнала можно по ссылке:

НОВЫЙ ВЫПУСК