ОНФ помогает медработникам, заболевшим COVID-19, получить положенные страховые выплаты

11 сентября 2020
Медицинские работники, имеющие право на дополнительные страховые гарантии в связи с оказанием медицинской помощи больным COVID-19 и столкнувшиеся с трудностями при получении выплат, могут получить в ОНФ необходимую помощь и юридическую консультацию. Обратиться за помощью к экспертам ОНФ для получения положенной страховой выплаты можно через сайт, созданный специально для оперативного решения вопросов по выплатам.

На совещании с членами правительства президент Российской Федерации, лидер Народного фронта Владимир Путин отметил забюрократизированность механизма обеспечения медицинских работников страховыми выплатами в связи с заражением COVID-19 и указал на соответствующие нарушения в регионах, выявленные ОНФ.

О недопустимости бумажной волокиты при оформлении страховых выплат заявил и сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль.

"Оказывающие медицинскую помощь больным с COVID-19 люди идут на сознательный риск, добровольно подвергая свои жизнь и здоровье большой опасности. От работы этих людей, от твердости их характера и решимости во многом зависит наша победа над COVID-19. Медицинский работник, который борется с пандемией, спасает человеческие жизни, должен быть уверен, что получит положенную компенсацию в случае наступления страхового случая. Поэтому недопустимо отказывать людям в страховой выплате, ссылаясь на несовершенные административные процедуры", - сообщил Рошаль.

Вопрос с обеспечением медицинских работников положенными выплатами также находится в центре внимания профессиональных объединений медицинских работников. Так, заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Михаил Андрочников подчеркнул, что шанс заболеть в ходе профессиональной деятельности есть у всех медработников, и все они должны иметь дополнительное страховое возмещение, и кроме того, необходим "должный общественный контроль за выплатами".
© onf.ru