В 2021 году по инициативе ОНФ будет построено здание амбулаторно-поликлинического корпуса Петербургского онкоцентра

18 декабря 2020

В городе на Неве в рамках реализации общественного предложения регионального отделения Общероссийского народного фронта будет построено здание амбулаторно-поликлинического корпуса Петербургского онкоцентра (ГБУЗ "Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)").

Данное общественное предложение было направлено губернатору Санкт-Петербурга по итогам ежегодной конференции регионального отделения ОНФ, которая состоялась в ноябре 2019 г. Глава города поддержал инициативу общественников.

Эксперты Народного фронта отметили, что подготовка этого предложения была обусловлена особой актуальностью строительства амбулаторно-поликлинического корпуса.

"За последние пять лет заболеваемость онкологией в городе выросла на 29%. Кроме того, ежегодно отмечается рост числа больных с первично установленным диагнозом "злокачественное новообразование". За те же пять лет рост числа таких пациентов составил 34%. Амбулаторно-консультативное отделение, которое находится в стенах онкоцентра, испытывает колоссальную нагрузку: ежедневно специалисты проводят до 400 консультаций. Не хватает площадей как для приема, так и для комфортного размещения пациентов. Пандемия Covid-19 также показала, насколько важно разделять потоки пациентов. Сегодня сотни людей, которые каждый день посещают амбулаторно-консультативное отделение, мы расцениваем в эпидемиологическом плане как потенциально опасных. Строительство отдельного здания поликлиники позволит нам расширить диагностические мощности на освободившейся площади, а также сделает его посещение комфортным для пациентов", - рассказал директор Петербургского онкоцентра Владимир Моисеенко.

На сегодняшний день Петербургский онкоцентр является одним из самых молодых и современных специализированных медучреждений в стране. Здесь внедрены 136 инновационных технологий в диагностике и лечении злокачественных новообразований, в том числе 22 уникальных.

"Реализация подобных инициатив показывает конструктивное взаимодействие между исполнительными органами государственной власти и Народным фронтом по выполнению практических предложений, направленных на повышение качества жизни петербуржцев. Новая поликлиника позволит обеспечить около 600 посещений в смену, что в свою очередь поможет обеспечить доступность предоставления медицинских услуг и своевременность выявления болезни", - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.

Цена контракта на строительство поликлиники составила более 1,3 млрд руб. Срок выполнения работ - декабрь 2021 г.