Около трех тысяч человек прошли онлайн-урок "Молодежки ОНФ", ФМБА и МЧС России

20 марта 2021

Как правильно оказать первую помощь пострадавшему и остановить наружное кровотечение, об этом рассказали врачи-спасатели на онлайн-уроке, который организовали региональная команда "Молодежки ОНФ" совместно с главным управлением МЧС России по Пермскому краю и ФМБА России.

В рамках обучения навыкам общественных спасателей участники команды и МЧС России проводят уже пятое занятие в прямом эфире для молодежи со всей страны. На этот раз к уроку присоединились врачи из Федерального медико-биологического агентства.

Во время эфира заведующий отделением обеспечения готовности к ЧС, аттестованный врач-спасатель Пермского клинического центра ФМБА России Николай Баянов разобрал алгоритм работы с пострадавшим, а также бытовые случаи, когда необходимо оперативно остановить кровь. Особое внимание специалист уделил ошибкам при оказании помощи.

"Сегодня мы поговорили об одном из самых опасных осложнений при травме - наружном артериальном кровотечении. Тема серьезная, так как бездействие и неграмотные попытки могут привести к летальному исходу. Подобные занятия очень важны и полезны. Они учат молодежь не бояться, правильно ориентироваться и принимать меры для спасения жизни", - сказал Баянов.

В следующем месяце "Молодежка ОНФ" совместно со специалистами проведет еще один онлайн-урок на медицинскую тему. Присоединиться к нему может любой желающий.

"Что делать, если в помещении произошло возгорание, как правильно оказать помощь пострадавшему, куда и кому звонить в случае ЧС. Об этом я узнала на всех пяти онлайн-уроках. Профессиональные спасатели и врачи простым языком объясняют, как действовать в критических ситуациях. Обязательно продолжу обучение в этом направлении", - поделилась студентка Пермского техникума промышленных и информационных технологий, участница региональной команды "Молодежки ОНФ" Полина Леонтьева.

Напомним, первое онлайн-занятие в рамках подготовки общественных спасателей "Молодежки ОНФ" и ГУ МЧС России в Перми прошло в начале декабря 2020 г. Его участниками стали более 2,5 тыс. человек из 49 регионов страны.