Начал работу информационный портал для людей с болезнью Паркинсона

11 июля 2021

Фармкомпания Servier и Межрегиональная общественная организация "Общество помощи пациентам с болезнью Паркинсона, болезнью Гентингтона и другими инвалидизирующими расстройствами движений" ("Общество помощи пациентам с расстройствами движений") запустили портал для людей, страдающих данным заболеванием. Это первый в России специализированный информационный ресурс для пациентов и их близких.

Портал "О Паркинсоне" (oparkinsone.ru) содержит информацию о болезни, методах лечения, а также рекомендации по образу жизни с заболеванием. На сайте пациенты и их близкие могут узнать об особенностях диеты и приема пищи, полезной гимнастике для тренировки мышц и улучшения подвижности, подготовиться к приему у врача.

Ресурс адаптирован для удобства восприятия пациентами: используются минималистичный дизайн, крупный шрифт и контрастные цвета, а сама информация представлена в формате простых советов. Все материалы прошли проверку экспертного сообщества на корректность, актуальность и соответствие последним научным и медицинским данным, опубликованным в открытых признанных источниках.

Также на портале собраны адреса школ для пациентов с болезнью Паркинсона. В будущем на сайте планируется создание раздела с видео, в которых врачи будут рассказывать о разных аспектах развития заболевания и давать рекомендации по поддержанию и улучшению качества жизни.

"Болезнь Паркинсона - это инвалидизирующее заболевание, которое неизбежно требует адаптации образа жизни. Такие инициативы, как портал "О Паркинсоне", направленные на информирование пациентов о заболевании и поддержку в их повседневных делах, безусловно, очень важны и помогают пациентам значительно улучшить качество жизни", - отметила д.м.н, профессор кафедры неврологии РМАНПО МЗ РФ, член президиума Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движения, председатель "Общества помощи пациентам с болезнью Паркинсона, болезнью Гентингтона и другими инвалидизирующими расстройствами движений" Наталия Федорова.

"Просто, понятно и с заботой - именно такого отношения к себе ожидают пациенты с болезнью Паркинсона, и хочется надеяться, что именно таким получился наш проект. Создавая этот портал совместно с "Обществом помощи пациентам с расстройствами движений", мы опирались как на потребности пациентов, так и на лучшие мировые и российские практики в терапии заболевания. В дополнение к правильно подобранной медикаментозной терапии представленная на сайте информация может стать незаменимым помощником для пациентов и их близких в замедлении прогрессирования заболевания", - отметила управляющий директор компании Servier в России Яна Ростовцева.

Болезнь Паркинсона (БП) - самое распространенное нейродегенеративное заболевание, вызывающее двигательные нарушения. Это инвалидизирующая болезнь, которая требует адаптации образа жизни. По приблизительным оценкам, в России проживает около 210 тыс. пациентов с БП. Заболевание встречается чаще всего у лиц пожилого возраста: у лиц старше 60 лет - в 1% случаев, у лиц после 75 лет - в 2-3% случаев и более. Клинические симптомы включают брадикинезию, тремор и скованность движений. БП характеризуется постепенной утратой дофаминергических нейронов и накоплением белка α-синуклеина в головном мозге. Существующие методы лечения предполагают заместительную дофаминергическую терапию, которая компенсирует утрату дофаминергических нейронов, позволяет в некоторой степени снизить выраженность двигательных симптомов у пациентов с БП, но не приводит к остановке или замедлению нейродегенеративного процесса.