СПЧ назвал позорным решение Сети онкологов о прекращении сотрудничества с РФ

01 марта 2022

Международное сообщество под названием Oncoalert опубликовало в официальном аккаунте в Инстаграм пост о прекращении сотрудничества с Россией. В нём также сказано, что союз онкологов отказывается от съездов на территории РФ. В OncoAlert заявляют, что являются аполитичными, но не могут бездействовать и не высказаться против агрессии в отношении украинских друзей и коллег.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев назвал позорным решение международного сообщества онкологов OncoAlert прекратить сотрудничество с российскими коллегами из-за ситуации на Украине.

"Лозунг “Здравоохранение вне политики” еще более важен, чем “Спорт вне политики”. Это даже не вопрос прав человека - это проблема гуманизма. Врачи отказываются от помощи больным. Так выходит?! По-моему, это позорная практика международных организаций, занимающихся здравоохранением", - заявил Фадеев.

Он добавил, что это "какая-то месть не просто стране, России, это месть онкологическим больным, которые живут в России. Это за гранью добра и зла, месть со стороны врачей получается".