В России создадут научно-исследовательский институт средств индивидуальной защиты

26 апреля 2022

"РГУ им. А.Н. Косыгина и ассоциация "СИЗ" договорились о создании Научно-исследовательского института средств индивидуальной защиты для осуществления научных работ по разработке и адаптации современных технологий и инновационных решений в области СИЗ. Создание научного центра, по замыслу организаторов, позволит в кратчайшие сроки реализовать программу импортозамещения жизненно необходимой продукции на территории нашей страны", - говорится в сообщении.

Предполагается, что источником финансирования работ института станут как предприятия отрасли СИЗ, так и правительственные фонды. Сегодня в разных видах СИЗ доля импорта составляет от 40% до 90%. Без средств индивидуальной защиты невозможно функционирование стратегически важных предприятий непрерывного цикла во всех отраслях российской экономики, напомнили в ассоциации.

Ассоциация "СИЗ" (АСИЗ) создана в 2002 году и объединяет более 500 предприятий - разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты. АСИЗ - это некоммерческая организация, которая обладает экспертностью в области создания безопасных условий труда и обеспечения защиты работающих людей от воздействия вредных и опасных факторов производственной среды.