Минздрав попросили ускорить старт пилота новой системы оплаты труда медиков

27 апреля 2022

Наблюдается резкий рост потребительских цен на товары и услуги, оклады не индексируются, а во многих регионах перестают платить «ковидные» стимулирующие надбавки, которые значимо влияли на зарплаты медиков. Скорейшее внедрение новой системы позволит избежать снижения качества жизни медиков в условиях санкций, считают в профсоюзе.

Кроме того, в организации опасаются напряженности в медицинских коллективах, если пилотный проект не будет начат вовремя. При этом, по данным организации, подготовка проектов нормативных актов об утверждении структуры и параметров зарплаты медработников, а также предложений об объемах и источниках финансирования пилотного проекта может быть не завершена до 30 апреля.

Первоначально пилотный проект планировали запустить еще в ноябре 2021 года, но затем срок сдвинули на декабрь 2021 года. Позднее старт сместился на июль 2022 года.

Пилотный проект единой отраслевой системы оплаты труда медработников хотели провести в Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. Основная цель реформы – «подтянуть» субъекты с низким уровнем оплаты труда и нехваткой кадров.

В соответствии с параметрами пилотного проекта минимальный прирост средних зарплат составит 2%, максимальный — 78%. Всего в «пилоте» будет задействовано 440 медорганизаций, в которых работают более 170 тыс. человек. На это время предусмотрена защитная норма, исключающая снижение зарплаты медработников