Нацмедпалата предложит Минздраву отменить аккредитацию для врачей с большим стажем

30 апреля 2022

Глава Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль предложил отказаться от проведения периодической аккредитации для врачей старше 60 лет и стажем работы более 30 лет. Инициатива была представлена на съезде региональных медицинских палат и обсуждается на уровне экспертного сообщества. В ближайшее время ее планируется внести в Минздрав, сообщил «МВ» вице-президент НМП академик Владимир Стародубов.

«Я считаю, что это рационально, потому что врачи в возрасте старше 60 лет не всегда в ладах с компьютером, причем их достаточно много», — уточнил он.

По данным сборника Росстата «Здравоохранение России» за 2021 год, средний возраст работников в здравоохранении составляет 44,2 года. В 2020 году доля медработников в возрасте 60—69 лет достигала 9,1% от общей численности. Еще 12,2% сотрудников медорганизаций составляют люди в возрасте 55—59 лет. После 70 лет оставались на работе 0,6% медработников.

В конце прошлого года глава Минздрава Михил Мурашко предложил медработникам старших возрастов, которые ушли на самоизоляцию или пенсию из-за COVID-19, вакцинироваться и вернуться на рабочие места, сообщал «МВ». Профсоюз работников здравоохранения поддержал инициативу.

В 2021 году первичная, первичная специализованная и перидическая аккредитация проводилась по 136 специальностям на 419 площадках в 84 регионах. По данным Минздрава, с экзаменами не справились 8,7% специалистов. Самый высокий процент неудач зафиксирован среди проходивших профессиональную переподготовку — 12,4%.

Минздрав рассматривает возможность взимания госпошлины с врачей за периодическую аккредитацию, сообщал ранее «МВ». Главная причина – необходимость оплаты труда членов аккредитационных комиссий. О необходимости решить эту проблему ведомство неоднократно уведомляла Национальная медицинская палата. Ее представители отмечали, что регулярно привлекать на безвозмездной основе для решения государственной задачи по оценке знаний и умений коллег десятки тысяч врачей – утопия.