Информацию о фитнес-клубах могут добавить в сервисы записи в поликлиники

26 мая 2022

Национальное фитнес-сообщество выступило с инициативой включить информацию о физкультурно-оздоровительных организациях в сервисы записи в поликлиники. Это позволит увеличить долю физически активного населения.

Национальное фитнес-сообщество (НФС) предложило Минздраву России интегрировать в цифровые сервисы для записи в поликлиники программы для информирования граждан об организациях, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги, направленные на восстановление после болезни, профилактику, в том числе спортивных и фитнес-клубов. Об этом сообщила пресс-служба НФС.

Вопрос обсуждался на заседание Общественного совета при Минздраве. Как отметила президент НФС Елена Силина, подобный сервис даст возможность пациентам при выписке ориентироваться в выборе учреждений для получения физкультурно-оздоровительных услуг. В организации убеждены, что это позволит увеличить долю физически активного населения и вовлечь больше людей в оздоровительные занятия по мету жительства.

Минздрав одобрил предложение, сказано в сообщении.

НФС объединяет 1870 фитнес-клубов из 79 регионов России. В составе организации также 9 профессиональных образовательных учреждений, 6 ассоциаций, 6 федераций, 24 ведущие российские спортивно-оздоровительные компании различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Сообщество – официальный партнер Минспорта России.

Год назад Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) предложила включить занятия в фитнес-клубах в договоры добровольного медицинского страхования (ДМС) и создать совместную программу по поддержанию физической формы медработников, сообщал «МВ». Ранее АОФИ также предлагала Минздраву создать совместную программу постковидной реабилитации. С этого года россияне могут получить налоговый вычет за оказанные им физкультурно-спортивными организациями (индивидуальными предпринимателями) физкультурно-оздоровительные услуги.