Медвузы предложили передать Рособрнадзору право лицензирования образовательных организаций

07 июля 2022

Полномочия по лицензированию деятельности образовательных организаций по дополнительным программам медицинского образования нужно передать Рособрнадзору, российские медицинские и фармацевтические вузы направили соответствующее предложение в Госдуму. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.

"Медицинские и фармацевтические вузы страны выступили с инициативой о передаче полномочий по лицензированию образовательных организаций с регионального на федеральный уровень. <…> Председатель Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений", ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко считает необходимым передать полномочия по лицензированию образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам медицинского образования и фармацевтического образования, федеральным органам государственной власти в сфере образования (Рособрнадзор)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующие предложения направлены Ассоциацией на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.

В университете пояснили, что сейчас полномочия по лицензированию образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам отнесены к ведению органов власти субъектов РФ, при лицензировании дополнительных профессиональных программ не выделяется возможность реализации дополнительных профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования.

"Как следствие, любое юридическое лицо, получившее лицензию на образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, получает право реализовывать такие программы при отсутствии необходимых материально-технических ресурсов и кадрового потенциала в медицинской и фармацевтической сфере деятельности", – отмечается в сообщении.

Также предлагается включать соответствующую запись в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату, в том числе сведения о возможности реализации дополнительных профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования только при заявлении соискателями лицензий указанных программ.

"Необходимо разрешить осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам медицинского образования и фармацевтического образования только образовательным организациям, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и(или) высшего образования", - отмечается в письме, адресованном спикеру Госдумы РФ.

Кроме того, Ассоциация предлагает исключить из Федерального закона от "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (323-ФЗ) понятие "медицинская услуга", заменив его понятием "медицинская помощь".