Профсоюз предлагает Минздраву и Минтруду совместную работу над новым порядком "ковидных" выплат

22 июля 2022

Профсоюз работников здравоохранения призывает не отказываться от «ковидных» выплат. Размеры новых компенсационных выплат существенно ниже отмененных, к тому же поменялся механизм их установления.

Председатель Профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко и главе Минтруда Антону Котякову с письмом, в котором попросил пересмотреть материальную помощь медработникам, которые оказывают помощь больным COVID-19. Об этом сообщается на сайте организации.

Размеры новых компенсационных выплат существенно ниже отмененных, к тому же поменялся механизм их установления — в процентах к должностному окладу. Это не позволяет обеспечить единый уровень компенсации медработникам, занятым борьбой с коронавирусом, считают в профсоюзе.

Также для значительной части медработников выплаты больше не предусмотрены. Без надбавок остались водители скорой медицинской помощи, сотрудники клинико-диагностических лабораторий и работники, проводящие патологоанатомические исследования; «узкие специалисты» стационарного и амбулаторного звена, а также фельдшеры терапевтических участков поликлиник.

Профсоюз просит рассмотреть возможность материальной поддержки медработников, занятых в оказании помощи больным COVID-19, и выравнивания размеров компенсационных выплат по категориям работников. Кроме того, необходимо четко определить источники финансирования указанных льгот и конкретизировать условия и сроки их получения медперсоналом.

Выплаты медработникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, были скорректированы правительством на прошлой неделе. Некоторые категории сотрудников медорганизаций оказались исключены из действия нового постановления.

Профсоюзные организации сообщили, что основная масса медработников недовольна отменой социальных выплат и страховых гарантий за работу с COVID-19.