IMEDA обратилась к Правительству РФ за отсрочкой для работников фарммедпрома и поставщиков медизделий

28 сентября 2022
talema.com

В отраслевых объединениях отмечают, что заместить выбывающих высококвалифицированных специалистов в сжатые сроки не удастся. С учетом существующего в индустрии кадрового дефицита их мобилизация может поставить под угрозу поставки как новой медтехники и лекарств, так и сервис уже инсталлированного оборудования.

Обращение к вице-премьер-министру – министру промышленности и торговли Денису Мантурову и главе Минздрава России Михаилу Мурашко было направлено 27 сентября 2022 года (имеется в распоряжении Vademecum).

Авторы документа отмечают, что под частичную мобилизацию подпадает большая часть сотрудников компаний, которые занимаются производством, импортом, оптовой поставкой и сервисным обслуживанием медтехники. «Все это – высококвалифицированные кадры с высшим инженерным и медицинским образованием и дополнительной специализацией, зачастую уникальной. Подготовка таких специалистов занимает годы, и замещение их в сжатые сроки не представляется возможным».

В обращении подчеркивается, что в случае воинской мобилизации таких сотрудников, с учетом общего кадрового дефицита в отрасли и длительных сроков обучения наступит кризис, способный поставить под угрозу стабильные поставки медоборудования, в том числе по контрактам жизненного цикла, а также медизделий и лекарственных препаратов. Под вопросом окажется и сервисное обслуживание уже инсталлированной в медучреждениях техники. «Следствием этого станет снижение уровня качества оказываемой медицинской помощи и ее доступности для населения РФ, нарастание социальной напряженности, а впоследствии – уменьшение количества работоспособного населения и средней продолжительности жизни в стране в целом», – заключают представители ассоциаций.

В качестве решения IMEDA и АИТЗ предлагают внести сотрудников компаний, занимающихся производством, импортом, поставками товаров для здравоохранения, включая медизделия и лекарственные средства, в перечень лиц, которым положена отсрочка от призыва на военную службу в ходе частичной мобилизации.