ЕР уделит повышенное внимание финансированию системы здравоохранения

29 сентября 2022

"В рамках работы "Единой России" над бюджетом на 2023-2025 годы повышенное внимание будет уделено вопросам финансирования системы здравоохранения... За 2022 год программа выполнена по многим показателям на 80% - строительство и ремонт медорганизаций‌, а также закупки медицинской техники и санитарного транспорта", - приводят в пресс-службе партии слова Дмитрия Хубезова.

Он отметил, что пристальное внимание "Единая Россия" уделит первичному звену, так как необходимо продолжить реализацию программы по его модернизации. Это позволит выполнить пожелания людей, которые отражены в народной программе партии. Следующее направление, по которому будет проводиться работа над бюджетом, - импортозамещение. Здесь необходимо создать полный цикл производства медицинского оборудования, лекарств и субстанций из отечественных компонентов.

"В проекте федерального бюджета заложены средства на развитие фарм- и медпромышленности в объеме 5 млрд рублей‌. Надо оценить, достаточно ли их, чтобы получить необходимый результат уже "завтра", - уточнил Хубезов.

Еще одно направление - оказание медицинской помощи жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, добавляется в сообщении. Помимо этого, необходимо продолжить развивать систему медицинской‌ реабилитации, в том числе осуществить закупку нового оборудования, а также проработать вопрос о бесплатном лекарственном обеспечении препаратами лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.