СПЧ намерен добиваться создания в России больницы для бездомных

24 января 2023
pravoslavie.ru

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) будет добиваться создания в России больницы для бездомных, она необходима десяткам тысяч человек, которым сейчас некуда обращаться. Об этом заявил во вторник на заседании СПЧ его глава Валерий Фадеев, сообщает ТАСС.

«Неоднозначна история по поддержке бездомных. Органы власти отчитались о грантовой поддержке социально ориентированных НКО, которые занимаются бездомными. Действительно, какие-то гранты получают эти организации, но мы ставим вопрос о создании госпиталя для бездомных. И эта тема пока не движется», - сказал Фадеев.

В свою очередь член СПЧ, президент международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева в своем Telegram-канале рассказала о возможной структуре будущего учреждения. «Это должен быть медико-социальный центр, при котором должна быть поликлиника, стационар, реабилитационное отделение, отделение МФЦ. В стационаре должно быть отделение для людей с социально значимыми инфекциями, а в поликлинике кабинет для наблюдения и регулярного лекарственного обеспечения этих пациентов (с ВИЧ, туберкулезом, гепатитом С, сифилисом и др.)», - пишет Демичева.