Число получателей помощи "Круга добра" превысило 5 тыс.

01 февраля 2023
recipe.ru

Фонд «Круг добра» помог более чем 5 тыс. детей, общая сумма средств, направленная на закупку препаратов, составила 103 млрд рублей. Об этом в среду сообщил председатель правления фонда протоиерей Александр Ткаченко.

«На данный момент помощь получили 5 194 ребенка, на закупку лекарств было направлено 103 млрд рублей», - сказал он на заседании Совета Федерации.

Как пояснил Ткаченко, зарегистрированные на территории страны препараты для подопечных фонда, закупает федеральное казенное учреждение при Министерстве здравоохранения РФ в рамках 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Если же препарат не зарегистрирован на территории России, то его приобретает фонд.

«Цена формируется с участием Федеральной антимонопольной службы, которая участвует в переговорах и не допускает, чтобы цена на лекарственный препарат была выше, чем в мире, чтобы не было дискриминации российских детей. За счет участия Федеральной антимонопольной службы фонд смог снизить цены на лекарственные препараты на 49%, общая экономия за два года работы средств на закупке лекарственных препаратов фондом составила 11 млрд рублей. Все средства направляются на оказание помощи детям», - пояснил Ткаченко.

Он отметил, что фонд встретился с руководителями новых регионов РФ и представителями органов здравоохранения. На этих территориях предстоит решить ряд задач - определить лечебные учреждения, которые смогут принять лекарства и обеспечить их сохранность, а также подготовить специалистов, которые будут лечить детей с редкими заболеваниями, сообщает ТАСС.

«Мы также ожидаем, что в скором времени информационная система ЕГИСЗ - Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения - будет также подключена к новым территориям, тогда родители смогут непосредственно сами подавать заявки (на препараты - прим. ТАСС). Сейчас же заявки мы получаем благодаря помощи близлежащих регионов, в частности Ростова», - добавил председатель фонда.