"Круг добра" заявил о приостановке поставок двух препаратов для лечения редких заболеваний

07 февраля 2023
orphan-genom.ru

Поставки метрелептина, который используется для лечения липодистрофии, и ломитапида, а также применяется в терапии гомозиготной семейной гиперхолестеринемии, на данный момент в Россию приостановлены, сообщили в пресс-службе фонда «Круг добра».

«Получив уведомление о невозможности поставок, фонд обратился ко всем крупным поставщикам. До настоящего времени решить вопрос с организацией поставок в Россию метрелептина,<….> не удалось. Дополнительные переговоры о возобновлении поставок препаратов для терапии двух орфанных заболеваний, по информации крупных фарм-дистрибьюторов, пока не привели к результатам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующие уведомления правление фонда направляет в экспертный и попечительский советы фонда для временного исключения этих препаратов из перечня закупок и сбора предложений по дальнейшим действиям в сложившихся обстоятельствах, информирует ТАСС.

Также фонд обратится в Минздрав с просьбой оказать содействие в организации возобновления поставок двух указанных препаратов, добавили в пресс-службе.