Волонтеры ОНФ предложили создать систему медпомощи для жителей новых регионов

20 февраля 2023
rabochy-put.ru

Волонтеры Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Севастополе в ходе Общероссийского семинара для команд региональных волонтерских штабов «Мы вместе» предложили разработать систему маршрутизации для оказания медицинской помощи пациентам из новых российских регионов на территории других субъектов РФ на период, пока система здравоохранения на этих территориях не заработает полноценно по российским стандартам. Об этом сообщила журналистам в субботу руководитель регионального исполкома ОНФ в Севастополе Лариса Мельник.

«Мы хотим предложить на правительственном уровне разработать систему маршрутизации, которая позволит врачам в новых регионах направлять пациентов на консультации в другие регионы РФ», - рассказала Мельник журналистам, пояснив, что волонтеры намерены озвучить эту идею на встрече с первым замруководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко.

По ее словам, год назад активисты ОНФ направили первый десант врачей-хирургов в Луганскую Народную Республику, где они проводили операции в республиканской больнице, а также непосредственно в зоне боевых действий. В июне в Донбасс была направлена объединенная бригада врачей, в которую вошли педиатры, травматологи, хирурги, онкологи и врачи-лаборанты.

«Мы обратили внимание на детей, у нас вызвало тревогу и беспокойство то, что 12 лет не проводилась диагностика туберкулеза детского населения, что у них на протяжении более 10 лет отсутствовал такой стандарт, как обследование младенцев ортопедом», - рассказала Мельник о работе волонтеров на территории Донбасса.