"Круг добра" внес в перечень новое заболевание

07 апреля 2023
spark.ru

Фонд помощи детям с редкими заболеваниями «Круг добра» расширил перечень заболеваний для оказания помощи. В него была добавлена новая нозология — миелопатия шейного отдела спинного мозга, осложненная зависимостью от аппарата искусственной вентиляции легких. Количество заболеваний в перечне в итоге выросло до 71, сообщается на сайте фонда.

Для помощи детям с этой проблемой экспертный совет фонда одобрил назначение стимулятора диафрагмального (френического) нерва MARK IV с принадлежностями. Он уже присутствовал в перечне закупок «Круга добра», передает “ФВ”.

Помимо этого для детей с синдромом удлиненного интервала QT и катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардией эксперты согласовали организацию и финансовое обеспечение нового уникального метода лечения «Видеоассистированная селективная левосторонняя симпатэктомия». Это уже третий вид кардиологической помощи, которую сможет оплачивать «Круг добра». Операция согласована сроком на год.

Новые виды кардиологической помощи детям предлагаются на рассмотрение экспертного совета специально созданной рабочей группой ведущих кардиологов, специалистов ведущих медицинских центров России. Помощь оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Фонд взял на себя их финансирование в 2023 году.