Репродуктологи предложили ограничить возраст женщины для процедуры ЭКО по ОМС

11 апреля 2023
clinica-opora.ru

Российские репродуктологи высказали предложение ограничить предельный возраст женщин для участия в программе экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС. Это позволит не тратить государственные деньги на медицинские услуги, в результате которых вероятность рождения здорового ребенка низка.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) предложила ограничить возраст женщин, которые могут воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ) в рамках Программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи, 38-40 годами. В более позднем возрасте наступление беременности менее вероятно, пояснил президент РАРЧ Владислав Корсак на «круглом столе» по проблемам репродуктивной политики в Совете Федерации 10 апреля.

По статистике РАРЧ, в 2020 году после однократной процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) беременело в среднем 27% женщин до 34 лет, а родами заканчивался 21% циклов. В возрастной группе 40+ результаты были втрое хуже: 11 и 6% соответственно. При этом у 40-летних женщин в 16 раз увеличивается вероятность рождения ребенка с хромосомными заболеваниями по сравнению с 20-летними, а к 45 годам разница достигает 56 раз, сообщает “MB”.

Вероятность рождения недоношенного ребенка у женщин, использующих ВРТ, втрое выше: 18% против 6% в общей популяции. Поздний репродуктивный возраст таких пациенток становился основной причиной (54% от всех случаев) критических акушерских состояний беременных, рассказала главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина.

По данным Минздрава, в прошлом году за счет госсредств было проведено более 89 тыс. полных циклов ВРТ, на 10% больше, чем в 2021 году. 41% обратившихся женщин получили услугу в рамках базовой программы ОМС. Средний срок ожидания составляет около 6 месяцев.

По мнению РАРЧ, доступность ВРТ в России нельзя считать достаточной: число запланированных циклов за счет ОМС в 2023 году составляет 89,5 тыс., или 613 на 1 млн населения — это втрое ниже, чем в европейских странах (в среднем 1,5 тыс. циклов на 1 млн).