Ассоциация медсестер указала на успешные примеры изменения функций среднего медперсонала

11 мая 2023
molodezh40.ru

Примеры качественного изменения функционала среднего медицинского персонала уже есть в отечественном здравоохранении. Об этом в среду журналистам сообщила президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова.

"В России есть прекрасные примеры, которые подтверждают успешную реализацию таких подходов, в результате чего специалисты одобряют изменения и получают настоящее удовлетворение от своей работы после ее реорганизации, что позволяет достичь хороших показателей доступности и качества помощи для пациентов", - сказала она.

Ранее сообщилось, что Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава подготовил методические рекомендации по организации записи на прием к врачу. Их авторы предлагают забрать у участкового терапевта некоторые задачи, чтобы передать их сотрудникам со средним медицинским персоналом.

По словам Саркисовой, речь идет о качественном изменении функционала. "Не о том, что сегодняшняя участковая сестра завтра в качестве дополнительной нагрузки получит задачу обучения, консультирования, первичного приема и ведения пациентов, а о том, что часть ее сегодняшних задач перейдет к немедицинскому персоналу. Медицинская сестра не для того получает свое образование, чтобы быть секретарем и офис-менеджером поликлиники или помощником врача", - добавила она.

Саркисова пояснила, что лидеры профессионального сообщества настаивают на перераспределении полномочий, увеличении доли медицинских, клинических, требующих специального образования задач и сокращении функций, которые не требуют такого образования.