Фонд "Круг добра" заявил об успехах России в лечении орфанных болезней у детей

11 мая 2023
dzen.ru

Россия вышла на лидирующие позиции в мире по лечению детей с орфанными заболеваниями уникальными препаратами, заявил председатель правления Фонда "Круг добра" протоиерей Александр Ткаченко.

" И подтверждением этому служит то, что в фонд поступают запросы от стран СНГ для того, чтобы прийти к нам поучиться, познакомиться с технологиями, получить квалификации по лечению редких заболеваний", - сказал Ткаченко на пресс-конференции, посвященной деятельности Фонда и результатам годового отчета организации.

Председатель правления фонда добавил, что “Круг добра” постоянно расширяет перечень заболеваний, для лечения которых необходимы лекарства, и как только в мире появляется новый лекарственный препарат, по решению экспертного совета он может быть доступен для российских детей.

"Фонд уже начинает принимать заявки на лечение гепатита С <…> Нам придется рассмотреть порядка 700 заявок на два лекарственных препарата, которые доказали свою эффективность в лечении этого вирусного гепатита. Также в ближайшее время будут рассмотрены уникальные операции для детей с врожденным прогрессирующим склерозами с применением индивидуальных динамических металлоконструкций", - отметил он.

Кроме того, фонд одобрил 15 заявок на обеспечение лекарственными препаратами детей с орфанными заболеваниями из новых регионов РФ.