"Здоровый выбор" предложил закрепить в законе перерывы на производственную гимнастику

12 мая 2023
underminer.club

Руководитель межрегионального общественного движения "Здоровый выбор" Александр Корсунов направил обращение председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением закрепить в Трудовом кодексе перерывы для занятий производственной гимнастикой.

"Проект федерального закона устанавливает, что работнику в течение рабочего дня (смены) предоставляются два перерыва для занятий производственной гимнастикой продолжительностью не менее 10 минут каждый - один до перерыва для отдыха и питания и один после. Перерывы для занятий производственной гимнастикой включаются в рабочее время. Конкретное время предоставления перерывов и [их] продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем", - пояснил Корсунов в письме.

По словам руководителя движения, низкая физическая активность россиян остается актуальной проблемой, многие граждане ссылаются на нехватку времени для занятий спортом из-за занятости на работе.

"Согласно современным медицинским исследованиям, необходимость длительного соблюдения рабочей позы на рабочем месте приводит к росту числа заболеваний опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистым заболеваниям, сопровождается дискомфортом в области спины и шеи, ухудшает психоэмоциональное состояние, приводит к чрезмерной утомляемости и бессоннице, что в итоге приводит к снижению качества выполняемой работы и производительности труда", - указал Корсунов.

Корсунов обратил внимание и на опыт зарубежных стран, который показывает, что на предприятиях, где занятия производственной гимнастикой включены в рабочее расписание, количество дней нетрудоспособности только за первый год действия спортивной программы сократилось на 13%.

"Принятие законопроекта будет способствовать не только улучшению самочувствия, укреплению здоровья и снижению числа заболеваний работников, но и повышению общей производительности труда и эффективности трудового процесса в целом”, - уверен Корсунов.

По его словам, совместно с ведущими экспертами и врачами уже разработаны комплексы гимнастических упражнений, оптимальные для использования на рабочем месте.