"Круг добра" планирует обеспечивать подопечных техническими средствами реабилитации

30 мая 2023
todoortopedia.com

В Общественной палате РФ председатель правления Фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко объявил о старте реабилитационной программы Фонда: экспертный совет согласовал пилотный проект по обеспечению техническими средствами реабилитации подопечных Фонда, были одобрены первые технические средства реабилитации (ТСР) – вертикализаторы и параподиумы, сообщается на странице Фонда в "ВКонтакте".

Рабочая группа совместно с Минздравом России, Минтруда России и специалистами по реабилитации в течение некоторого времени прорабатывала предложения для экспертного совета фонда, определяя, как “Круг добра” может содействовать развитию реабилитации, предоставлению ТСР пациентам с орфанными и прочими тяжелыми заболеваниями, —рассказал Александр Ткаченко.

Отец Александр также отметил, что помимо определения конкретных видов технической реабилитации была разработана и подробная схема маршрутизации: от момента получения запроса Фондом до работы междисциплинарной группы, выезжающей к пациенту и определяющей возможности применения в домашних условиях ТСР, определяющий его вид, назначающий эту помощь и контролирующей его исполнение.

“На первом этапе ТСР будут обеспечены дети, уже получающие от Фонда лекарственную терапию. В том числе, дети со СМА, миодистрофией Дюшенна, туберозным склерозом, нейрофиброматозом 1-го типа, у которых часто бывает необходимость в подобных ТСР. Конкретные модели будут уточнены и вынесены на одобрение попечительского совета в ближайшее время. У Фонда уже есть первые заявки на ТСР из регионов”, – говорится на странице организации.