Зарубежные фармкомпании задумались о расширении клинических исследований в России

15 июня 2023
dzen.ru

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что зарубежные фармацевтические компании, которые проводили клинические исследования своих препаратов в России, продолжают их, а некоторые задумались о расширении спектра испытаний.

"Все компании, которые проводили текущие исследования, продолжают их. Некоторые даже думают о расширении спектра клинических исследований. Все компании делают все возможное, чтобы сохранить квалифицированный персонал, который был задействован в сопровождении клинических исследований, проводимых в РФ. Это говорит о многом", - сказал он.

Отделы компаний, которые занимались сопровождением клинических исследований, в основном сохранены. Более того, некоторые производители в нынешних условиях наращивают штат сотрудников, которые отвечают за подготовку и сопровождение испытаний, отметил Шипков. По его словам, "определенные подвижки" есть и в выводе на российский и евразийский рынки зарубежных препаратов в условиях приостановки западными компаниями новых клинических исследований в РФ. Соответствующий документ может быть согласован в течение ближайших двух-трех месяцев.