В ВСС рассказали, что изменится в лечении пациентов с гепатитом С

11 июля 2023
24health.by

К запуску готовится федеральный регистр носителей вирусных гепатитов, который призван систематизировать учет таких пациентов, а значит помочь соблюдению преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи, включая диагностику, лечение, диспансерное наблюдение и при необходимости реабилитацию.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрия Кузнецова, это позволит отслеживать маршрутизацию таких пациентов, формировать индивидуальный план лечения, контролировать сроки проведения диагностических исследований, информировать пациентов по вопросам получения лекарственных препаратов, в том числе льготных, если они положены, назначения и проведение специфической иммунопрофилактики. "Это как раз те вопросы, которые чаще всего интересуют пациентов с вирусным гепатитом С, когда они обращаются к страховым представителям за помощью и разъяснениями. В общей сложности мы ежегодно фиксируем до тысячи подобных обращений", - рассказал эксперт.

Также в ВСС напомнили, что с этого года для пациентов с вирусными гепатитами расширились терапевтические возможности при оказании медпомощи по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Сегодня медорганизации применяют 18 схем лечения препаратами прямого противовирусного действия в различных комбинациях.

Кроме того, в начале года были разработаны и утверждены Критерии оказания бесплатной медпомощи больным с хроническим вирусным гепатитом С. Так, в условиях дневного стационара лечение будут получать пациенты с рецидивом болезни после трансплантации печени, с выраженным фиброзом, а также с риском быстрого развития заболевания из-за сопутствующих состояний. Госпитализировать в круглосуточные стационары будут больных с более тяжелыми, острыми формами гепатита.

В 2022 году помощь в стационарах пациентам с гепатитом С была оказана почти в 150 тысячах случаев, что на четверть превышает показатели предшествующего года. За пять месяцев этого года зарегистрировано более 50 тысяч случаев оказания такой помощи.

"Мы видим на 25% увеличение объемов госпитальной помощи в рамках территориальных программ ОМС для пациентов с циррозом и прециррозом печени, ассоциированными с гепатитом С, говорит Кузнецов. Он подчеркнул, что в этом году динамика сохраняется.