В ЦРПТ сообщили, что продажи просроченных препаратов в России снизились в три раза

11 сентября 2023
kazan.ceavt.ru

Показатели по контрафакту продолжают снижаться в России благодаря введению маркировки, продажи просроченных препаратов снизились в три раза с 2021 года. Об этом рассказал член совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки "Честный знак") Александр Демьянов, выступая на Восточном экономическом форуме.

Он добавил, что маркировка позволяет прослеживать движение лекарств, их остатки в каждом регионе вплоть до каждой аптеки, а также видеть их ввод в гражданский оборот в режиме реального времени. Это позволяет с высокой точностью определять позиции, по которым впоследствии возможно снижение доступности, и заранее принимать необходимые меры по их закупке.

Член комитета Государственной думы по охране здоровья Александр Петров прокомментировал усиление контроля на рынке рецептурных препаратов. "Мы приняли решение, те препараты, которые выдаются по льготным рецептам за счет государства, должны учитываться. Следующее - препараты группы "А", то есть психотропные, сильнодействующие вещества и другие. Мы последовательно эти препараты, группа за группой, будем забирать на строгий учет", - подытожил он.

Более того, Демьянов добавил, что по данным ЦРПТ за 2022 год производство лекарств в России увеличилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В системе маркировки на данный момент зарегистрировано более 95 тыс. юридических лиц, 15 тыс. аптек и 70 тыс. медучреждений.