Министерство здравоохранения РФ изучает возможность включения в аккредитацию медработников проверку выписки рецептов

14 сентября 2023
squper.com

Национальная фармацевтическая палата предложила Минздраву включить станцию “Оформление рецептов” в первичную аккредитацию медицинских специалистов с высшим и средним образованием. Письмо направлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко. В документе отмечается, что

процесс работы с лекарственными назначениями подразумевает преемственность действий медицинской и аптечной организации, первичная аккредитация медспециалистов с высшим образованием до сих пор не включает станцию “Оформление рецептов”. Это свидетельствует об отсутствии контроля формирования данных компетенций у будущих медработников. Аналогичный пробел наблюдается в процедуре периодической аккредитации.

СРО “Ассоциация независимых аптек” разработала дополнительную образовательную программу "Особенности рецептурного отпуска лекарственных препаратов". Представители фармотрасли убеждены, что только после обучения врачей выписке рецептов можно спрашивать с фармработников за отпуск рецептурных медикаментов покупателям, не имеющим рецептов.