Перенесшие инфаркт нуждаются в лекарствах в течение пяти лет

17 ноября 2023
serg-crb.ru

Всероссийский союз пациентов (ВСП) предлагает Минздраву поэтапно увеличить сроки обеспечения бесплатными лекарствами пациентов, перенесших инфаркты, инсульты и операционные вмешательства на сердце, с текущих двух лет до трех-пяти лет для профилактики осложнений. Такое предложение содержится в дорожной карте по итогам II всероссийского форума “Сердечно-сосудистые заболевания и продолжительность жизни”, направленной главе Минздрава Михаилу Мурашко.

“Как считают медицинские специалисты, наибольшие риски для пациентов сохраняются в течение пяти лет после острых событий, в связи с чем необходимо поэтапное увеличение срока лекарственного обеспечения», – говорится в дорожной карте.

После прекращения двухлетнего приема лекарств повторное острое событие фактически означает неэффективное расходование бюджетных средств, так как целевой результат профилактики не достигается, поясняется в документе.

Федеральный проект “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями”, как отмечают составители дорожной карты, продемонстрировал высокую эффективность. В прошлом году смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 11% по сравнению с 2021 г. до 570,6 человека на 100 000 населения, но этого недостаточно для достижения целевого показателя снижения смертности в этой категории, отмечают они.

Кроме того, ВСП говорит о необходимости продления федерального проекта на 2025-2029 гг. и включения в программу профилактики сердечно-сосудистых осложнений новых категорий пациентов высокого риска, включая тех, кто имеет хроническую сердечную недостаточность, фибрилляцию предсердий, дислипидемию и семейную гиперхолестеринемию. В том числе предлагается рассмотреть возможность выдачи препаратов данным категориям пациентов пожизненно. По предварительным оценкам на лекарства предлагаемым группам пациентов требуется 10 млрд руб.

Подробно