Обнародован рейтинг благотворительных медицинских НКО

02 июля 2026
ФОТО: magnific.com/автор:freepik

1 024 фонда вошли в последний рейтинг благотворительных некоммерческих организаций (НКО) за 2026 год, подготовленный агентством RAEX. Также стали известны рейтинговые позиции НКО, оказывающих медицинскую помощь. Они составили отдельный субрейтинг фандрайзинговых НКО.

Для участия в исследовании отбирались зарегистрированные в России НКО с объемом поступлений не менее 5 млн рублей за последний завершенный календарный год. По сообщению агентства, при подготовке рейтинга 2026 года использовались данные о поступлениях за 2024 год, поскольку сбор информации был начат в 2025-м.

Благотворительный фонд (БФ) "Русфонд" с рейтинговым числом 91,69 и объемом поступлений за 2025 год в сумме 1,4 млрд рублей возглавил профильный ТОП10 организаций, работающих в сфере здравоохранения и поддержки пациентов. Он также возглавил основной рейтинг фандрайзинговых благотворительных организаций по уровню партнерского потенциала.

Второе место занял Российский Красный Крест (РКК) с рейтинговым числом 83,14 и объемом поступлений почти 1,8 млрд рублей. На третьей строчке расположился фонд "Антон тут рядом" (82,29 балла, 231 млн рублей). В первую пятерку также вошли "Подари жизнь" (81,89 балла, 2,4 млрд рублей) и Фонд Константина Хабенского (81,83 балла, 1,2 млрд рублей). Шестое место занял фонд "Бэла. Дети-бабочки", седьмое - "Дом с маяком", восьмое - "Вера". Замкнули десятку фонды "Онкологика" Мирославы Сергеенко и "Жизнь как чудо".

Оценка организаций проводилась по трем группам показателей: масштаб деятельности, информационная прозрачность и общественное признание, включая медиаактивность. Для фандрайзинговых НКО наибольший вес в итоговом балле получила информационная прозрачность (40%), далее следуют показатели признания и медиаактивности (35%), а также масштаб деятельности (25%).