Около 89% трудоустроенных выпускников 2026 года уже закреплены за наставниками

09 октября 2026
ФОТО: magnific.com/автор: magnific

В профсоюзе работников здравоохранения РФ сообщили, что программой наставничества охвачены порядка 88% медицинских организаций, 89% трудоустроенных выпускников 2026 года уже закреплены за наставниками. Из 30,5 тыс. учтенных выпускников наставников имеют более 27 тыс.

«Наставничество действует почти в 88% медицинских организаций, охваченных всероссийским профсоюзным мониторингом. Мониторинг охватил почти 4,5 тыс. первичных профсоюзных организаций в 85 регионах страны», - говорится в сообщении профсоюза.

Как считает глава профсоюза Анатолий Домников, для полноценной работы системы необходимо определить обязанности наставников, порядок организации их труда, условия оплаты и соответствующие гарантии. Профсоюз выступает за закрепление этих положений в отраслевых соглашениях, коллективных договорах и локальных нормативных актах медицинских организаций.

Сейчас вопросы наставничества уже включены в отраслевые соглашения 58 из 85 регионов, участвовавших в мониторинге. В 68 субъектах утвержден региональный порядок наставничества, в 58 предусмотрены региональные выплаты наставникам.