Памяти Галины Михайловны Савельевой

16 февраля 2023

Выдающийся ученый и врач от Бога. Ее призванием было дарить жизнь.

29 ноября 2022 года не стало легенды в мире медицины — Галины Михайловны Савельевой.

«Я не считаю себя чрезвычайно сильным человеком, который бы так легко преодолевал трудности», — говорила она о себе.

Мировая школа акушерства и гинекологии обязана многими успехами именно ей. Еще в советские годы она создала в нашей
стране перинатальную медицину, внедрила революционные методы диагностики и лечения, первой в мире придумала эффективный способ
реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Сейчас это «золотой стандарт» при проведении реанимационных мероприятий и стабилизации состояния новорожденных.

«Появление новой жизни — это каждый раз для меня великое счастье. Рождение каждого ребенка — это всегда как будто в первый раз», — отмечала Галина Савельева.

Профессор, доктор наук, академик. Ее заслуги отмечены множеством высоких наград, премиями правительства, государственной премией Российской Федерации.
В 2018 году Владимир Путин вручил Галине Савельевой звезду Героя Труда.

«Всю свою жизнь мы мечтали, чтобы охрана здоровья матери и ребенка стала государственной, и наконец дождались — строятся перинатальные центры, строятся
медицинские учреждения с современными технологиями. Все акушеры-гинекологи под руководством великой державы будут делать все, чтобы мамы и дети были здоровы», — подчеркивала врач.

Автор более тысячи научных трудов и более сотни учебников, академик Савельева была еще и талантливым педагогом, учителем.
Ее ученики составляют элиту российской медицины, а огромная армия последователей по всему миру применяет разработанные ею методики.
И не только в нашей стране — сегодня множество людей самим своим появлением на свет во многом обязаны ей, Галине Михайловне Савельевой.