Владимир Путин поручил принять дополнительные меры защиты медицинских работников, контактирующих с больными новой коронавирусной инфекцией

30 апреля 2020

Президент России утвердил перечень поручений по итогам встречи с представителями медицинского сообщества, которая состоялась 20 апреля 2020 года.

"Правительству поручено принять меры по проведению медикаментозной профилактики, основанной на международном опыте, в отношении медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь больным короновирусом. Профилактика распространения коронавирусной инфекции среди медицинского персонала является важной задачей, и ее своевременное решение в целом может оказать значительное влияние, как на систему здравоохранения, так и на граждан, учитывая сложившуюся негативную тенденцию по уровню заболеваемости медицинских работников и их дефициту", - отметил председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Также Владимир Путин поручил разработать план-график разработки вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), государственной регистрации этих вакцин с применением ускоренной процедуры и запуска их в промышленное производство. "Важность скорейшей разработки и производства вакцин для профилактики коронавирусной инфекции не вызывает сомнений, потому что вакцинация позволит значительно снизить заболеваемость этим инфекционным заболеванием", - считает председатель Комитета.

Кроме того, Минздраву России необходимо обеспечить разработку и утверждение медицинскими профессиональными некоммерческими организациями клинических рекомендаций по лечению новой коронавирусной инфекции с учетом имеющегося опыта.

По мнению парламентария, применение клинических рекомендаций позволит унифицировать подходы к диагностике и лечению коронавирусной инфекции врачами разных специальностей, а их обязательное применение во всех медицинских организациях повысит качество лечения.