Владимир Путин провёл совещание с руководством и представителями общественности Республики Дагестан. Обсуждалась эпидемиологическая обстановка в регионе.

20 мая 2020

В.Путин: Сегодня у нас на связи глава Дагестана Владимир Абдуалиевич Васильев и Председатель Народного Собрания республики Хизри Исаевич Шихсаидов, а также муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев. <...>

В Дагестане ситуация складывается сейчас непросто. Фиксируются всё новые случаи выявления болезни, её тяжёлых осложнений. В последние дни система здравоохранения региона работает с серьёзной нагрузкой, несмотря на самоотверженные усилия врачей, медсестёр, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди самих медицинских работников.

Люди говорят и о том, что необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объёме. Вместе с тем, по оценкам специалистов, основными причинами развития тяжёлых осложнений у жителей региона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому. <...>

Прошу сегодня подробно доложить, по каким конкретно направлениям необходима федеральная помощь Дагестану. Поручения руководителям ведомств, которые также у нас сейчас на связи, конечно, дам немедленно. Всю поддержку - и финансовую, и материальную, и кадровую - республика обязательно получит.

По моей информации, в республике есть ещё проблемы с нехваткой тест-систем, лабораторных мощностей. Нужно решить этот вопрос максимально быстро.

Хотел бы услышать, как обстоит дело и с медицинским оборудованием, транспортом, оснащением средствами индивидуальной защиты для бригад медицинских специалистов, по дополнительным выплатам медицинским работникам.

Также жду от вас информации, как организована работа на месте. Какие дополнительные решения по защите жизни, здоровья граждан, людей пожилого возраста вы намерены предпринять соразмерно ситуации и уровню рисков, включая сохранение или усиление режимов самоизоляции, других профилактических мер, обеспечение безопасной работы предприятий и медицинских учреждений.

В.Васильев: Владимир Владимирович, спасибо Вам большое. Я бы, если разрешите, не стал бы сейчас говорить о цифрах. Они сегодня есть, и они благодаря последовательной работе сегодня объективно отражают реальную ситуацию. Мы внимательно смотрим, и то, что у нас идёт в процессе, всё совпадает с теми [цифрами], которые поступают у нас в центральный федеральный штаб. Я попробую ответить на те вопросы, которые Вы в своём выступлении затронули, они мне кажутся очень важными, и я постараюсь исчерпывающе и в то же время коротко изложить по ним.

Спасибо большое и Вам, и нашему муфтияту за то, что не сразу, но нам удалось убедить людей отказаться от массовых молитв, пятничных молитв в том числе. Это шло не сразу, последовательно.

Мы исходили, Владимир Владимирович, из того, что закон и наши требования, исходящие из закона, при всей справедливости должны быть ещё и понятны большинству. Сегодня мы видим - я хочу поблагодарить дагестанцев за то, что они соблюдают режим изоляции, - и мы видим по стране, и по Северо-Кавказскому округу мы занимаем достойное положение. И сразу же мы видим те положительные процессы, которые позволяют говорить о празднике, об изменении к лучшему режима. Я ещё раз хочу поблагодарить за то, что это делают люди, это очень важно. Нам нужно будет это продолжать.

Хочу одновременно извиниться перед вами, уважаемые дагестанцы, за эти ограничения, но иначе нам болезнь не одолеть, и это показывает практика.

Теперь по поводу вопросов. Первое. Мы обращались - и такая возможность есть у всех - в штаб, попросили, нас услышали, и нам оказали, уже оказали помощь. Какую? Мы получили на 210 мест палаточный центр, который нам помогает сейчас в части обсервации, содержания граждан. Большое спасибо. Очень оперативно все было сделано. Для нас это была ощутимая помощь.

Далее. Нам направили две бригады специалистов, о чем мы просили, понимая, что очень хочется получить передовой опыт, и мы получили от них очень хорошие рекомендации. И не только рекомендации.

Недавно завершила работу бригада из четырех человек во главе с заместителем Министра здравоохранения Гриднева. Он прошел наши лечебные учреждения, в частности в Кизляре, в Дербенте. И что интересным оказалось: даже наличие денежных средств (например, Дербент у нас весьма финансово обеспечен - я Вам как-то докладывал, что мы создали условия для того, чтобы город развивался как пилотный проект лучшего будущего наших городов, это получается), достаточных денежных средств не является основанием для того, чтобы не допустить эту ситуацию. Она у нас очень сложная в Дербенте.

Когда приехал замминистра, он показал всем пример, и врачам, главные врачи, кстати, не ходили в "грязную зону", не делали обходов. Это было реальное положение дел. Мы из этого сделали выводы, главные врачи тоже. Ситуация меняется.

Но сегодня я получил письмо от главы Дербента. Там есть ряд конкретных предложений, вопросов. И один из них касается, я думаю, всех.

Уважаемые дагестанцы, нам нужно обеспечить не только в больницах, но и на территориях режим изоляции. У нас особое отношение к ближним. Эти передачи, попытки пройти из одной зоны в другую, сопровождение родственниками на машине машины скорой помощи с перевозимым заболевшим- Сейчас о чем просит руководитель, и не он один? Чтобы мы дали силы правопорядка, чтобы обеспечить эти требования. Мы их будем неукоснительно выполнять. Прошу и дагестанцев тоже иметь это в виду.

Мы не можем допустить, чтобы болезнь из зоны изоляции, из медицинского учреждения расползалась вокруг. И поэтому, конечно, мы рассчитывали, что Дербент одним из первых выйдет - нет, так не получается. Мы сейчас, кстати, там будем усиливать меры, об этом нас просит и мэр города, это мы в ближайшее время предпримем. Сейчас уже работает наш штаб, мы сейчас говорим, он работает, предложения прорабатываются. Мы там наведем порядок.

Теперь по тем вопросам, о которых Вы говорили, и на это обратили внимание наши специалисты, например тест-системы. Нам очень важно выйти на уровень до трёх тысяч тестов в сутки. За последнее время, большое спасибо, пошла работа, у нас увеличилось количество тестов, существенно выросло, мы до полутора тысяч дошли, но надо двигаться дальше. И по этому поводу Вы очень четко поставили вопрос не только об активизации деятельности и управления, но и реактивы, реагенты - мы понимаем, о чем идет речь.

Сейчас, кстати, - это реакция, я понимаю, системная, - те регионы, в которых ситуация сложная, находятся на постоянном контроле Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора. Мы разговаривали с Татьяной Алексеевной Голиковой буквально на днях, обсуждали, что нужно сделать. И с этой точки зрения подвижки есть. Но нужно работать, и вот этот процесс, о котором мы говорили, о намерениях, о понимании проблем - нам предстоит решить проблемы, чем быстрее, тем лучше.

По лекарствам. Есть тоже подвижки. Мы понимаем, что не сразу и не все, и не всем. Но сейчас видим, что отношение меняется, и в больших объемах к нам поступают лекарства. Мы внимательно смотрим за этим, установили жесткий контроль, чтобы не было злоупотреблений.

Спасибо большое прокуратуре. Она не только подключилась сейчас к проверке выплат врачам, я сразу и об этом хочу сказать. У нас возникли некоторые разночтения, я так понимаю, при исполнении Ваших поручений и освоении тех денежных средств, которые в достаточном количестве были направлены в регионы. Я сейчас шел к Вам, делал пометки, по часам идет работа. Мы надеемся, что все, не только средства, которые мы получили, мы их довели до больницы, но и каждый врач, средний персонал, младший - получат именно так, как Вами было поставлено. А то, что было, это действительно вызвало совершенно нехорошую реакцию.

Хочу еще раз подчеркнуть, сейчас, я думаю, услышат все, что и прокуратура, и правоохранительные органы работают в этом плане. Поэтому если кто-то пытается нажиться на лекарствах, завышает цены - а такое, к стыду нашему, есть, и такие обращения приходят, - я еще раз говорю, что спрос будет неукоснительным и неизбежным и строгим.

Теперь по средствам индивидуальной защиты. Сегодня медицинские учреждения, по той информации, которой мы располагаем, в достаточном количестве имеют их. Хотя проверяющие у нас обнаружили нарушения в некоторых случаях, когда выходили в хлопчатобумажных халатах врачи скорой помощи, их потом стирали. Мы сейчас от этого уходим, заменяем на одноразовые. Этот вопрос сегодня у нас уже решен, как мне докладывали.

Мы сейчас развернули производство в республике, и оно наращивается. Мы хотим сделать так, чтобы у нас не только были поставки, а мы сами могли обеспечить всех необходимым. Тем более что не за горами, я надеюсь, уже скоро, ряд регионов по их пожеланию перейдут на упрощенный порядок, более комфортный порядок ограничений. И там, безусловно, мы должны будем всех обеспечить и масками, и перчатками, и там, где это необходимо, дополнительными средствами защиты.

Кстати, у нас есть хороший пример в Республике. Как Вы и говорили, Владимир Владимирович, мы пошли по пути принятия ответственности на себя, и у нас сегодня работают 116 предприятий. У нас не останавливалось строительство, аграрный комплекс работает, практически заканчивает посевную, дорожное строительство как шло, так и шло. И, что очень приятно, сейчас об этом можно говорить: нет ни одного очага на этих предприятиях. То есть бизнес, организации и, самое главное, Роспотребнадзор сумели обеспечить контроль за ними.

Сейчас задача у нас не допустить [таких очагов], и все больше и больше расширять потенциал экономики. Это просят люди, мы это понимаем. Но я еще раз возвращаюсь, Вы правильно сказали: первое - это соблюдение требований, где это необходимо. После того как мы определяемся- Допустим, я говорил, 116 предприятий, практически 70 процентов экономики у нас работает, крупных предприятий: если там соблюдаются правила - никаких вопросов ни у кого не возникает, люди зарабатывают, мы создаем ценности, становимся, естественно, богаче.

Хотелось бы еще сказать о том, что есть некоторые моменты, которые выходят иногда даже за рамки нашей Республики, и они обсуждаются в обществе. Сегодня это большое достижение, когда в интернете любой человек может высказать свое мнение, и это богатство и результат. Но рассуждения предполагают и ответственность, и знания.

Поэтому хочу вот о чём сказать. У нас здесь, в республике, были вопросы, и мне задавали их, - что вы скрываете количество смертей. Я выступил сам, сейчас выступил Министр здравоохранения. Мы не скрываем, мы называем всё как есть. Но, уважаемые дагестанцы, я хочу сказать о следующем. Готовясь к встрече сегодня, как и тогда, когда я с вами встречался, я вам говорил, почему есть вопросы, почему мы не можем точно сказать, что этот человек умер от, допустим, пневмонии, или от коронавируса, или от чего-то ещё. Эти данные я ещё не слышал и хочу вам озвучить. Смотрите.

В 2018 году ушли из жизни по причине болезни органов дыхания в республике 1374 человека. Тогда мы про COVID-19 ничего не слышали, в 2018 году. В 2019 году - 1368 человек. Я спросил специалистов-пульмонологов, они у нас есть. И что самое опасное, оказывается, у нас есть? Умершие от хронической обструктивной болезни лёгких, сокращённо ХОБЛ. Это прогрессирующее, угрожающее жизни заболевание лёгких, вызывающее одышку. Сморите, как много общего. Так вот это у нас ещё в прошлом и позапрошлом годах представляете какой ущерб нанесло нашему обществу.

И когда кто-то у нас в стране или за рубежом говорит "вы скрываете", то здесь просто не получится так легко и просто разделить. Нам предстоит всё это проанализировать.

А самая большая проблема <...>, я обращаюсь к вам, уважаемые дагестанцы, - это патолого-анатомические исследования: три процента населения у нас разрешает это делать. Коллеги, это нравственный вопрос, нам предстоит о нём подумать.

Огромные средства вкладываются в стране, чтобы сделать вакцину. У нас проблема с вакцинацией, в том числе и от кори, мы об этом говорили. Сегодня, и очень хорошо, Владимир Владимирович, что в нашем разговоре присутствует Ахмад-хаджи, наш муфтий, есть о чём подумать и, самое главное, сделать выводы.

Мы с Хизри Исаевичем разговаривали, со старейшинами. У нас случилось что? Поколение наше старшее помнит хорошо, и, кстати, у многих у нас прививки оспы, все мы это помним. Сегодня же молодёжь уходит от этого, и я ещё раз повторяю - это тот случай, когда мы должны об этом подумать. Всё пройдёт, и это пройдёт, но как мы будем подготовлены к будущим испытаниям, здесь предстоит каждому задуматься и найти своё место в этом процессе, подумать о своих ближних, о своих детях, о своих старших. Мы об этом говорим.

Владимир Владимирович, что хотелось бы в результате, к чему подвести и попросить. Мы с Вами говорили, спасибо Вам большое, что Вы всегда уделяете внимание. Мы бы хотели попросить о чём, чтобы у нас развернули, построили инфекционный госпиталь. Почему инфекционный? У нас много острых кишечных заболеваний, к сожалению, пока, мы ещё долго будем наводить порядок в ЖКХ и во всём, но они есть, первое.

Второе, у нас такая непростая ситуация с инфекциями, как я говорил, и тут ещё целый ряд наименований болезней, которые есть. При этом мы имеем порт международный незамерзающий. Далее, мы расположены на историческом большом пути торговом, и страны Каспийского залива - в частности через Азербайджан, Иран, проходит постоянно движение большое большегрузных автомобилей, оно не останавливается. И плюс ещё у нас сейчас наращивает свой потенциал Каспийская флотилия, всё больше и больше офицеров и членов семей переселяются к нам.

Пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за то Ваше поручение, которое позволило нам существенно увеличить строительство школ, детских садов, яслей, причём не только для офицерских семей, а в первую очередь и для жителей нашего Дагестана. Спасибо Вам большое, без Вашей поддержки это было бы невозможно.<...>

Второй вопрос. У нас с Азербайджаном сейчас сложились такие отношения, когда с их стороны граждане Российской Федерации, с нашими паспортами, просятся к нам и приходят со стороны России [переходят] в Азербайджан. Но в связи со сложной обстановкой в Азербайджане в первую очередь - это их инициатива, да и у нас тоже, было бы хорошо, если бы нам удалось синхронизировать и скоординировать наши действия. Нам бы это позволило выйти, - к примеру, это обсуждаемая цифра, - на 450 граждан, которые переходят с одной стороны границы на другую. Переходят - и через 15 дней мы всем объявляем, чтобы люди зря не собирались, через 15 дней (14 дней - обсервация, один день на санитарную обработку) новая партия проходит. Я полагаю, это будет помогать избежать распространения инфекции, и в то же время это поставит ситуацию в управляемый, системный процесс.<...>

Муфтия Республики Дагестан Ахмад Афанди Абдулаев: <...> Хочу доложить Вам, что ситуация в Дагестане сейчас крайне сложная. В горных аулах есть только медпункты, рассчитанные на лечение лёгких случаев болезни. В основном, до пандемии коронавируса, людей с серьёзными проблемами всегда госпитализировали или в районные центры, или в Махачкалу, а также в другие города Дагестана. Сейчас это невозможно, больницы переполнены везде. Поэтому и большое количество смертей. По статистике, уже говорят, более 700 человек умерло, погибло около 50 медработников. Эти цифры, к сожалению, растут с каждый днём. Люди остались без работы.

Но проблема в том, что это только зафиксированные случаи смертей в больницах. Никто же не ведёт статистику людей, которые умирают от болезней в своих домах. Они умирают, их хоронят по обычаям и их никто не считает.

Все работники муфтията, которые ещё не болеют или уже выздоровели, работают, разъезжают по населённым пунктам Дагестана, оказывают психологическую поддержку. Они же развозят медикаменты, продукты, аппараты для подачи кислорода - это всё благотворительная помощь, которая складывается из народных сборов, люди помогают друг другу через муфтият.

Да, можно сказать, что люди сами виноваты в таком огромном количестве заражённых. Да, не все серьёзно отнеслись сразу: где-то не поверили до конца, кто-то думал, что пронесёт. Но я думаю, Вы согласны с тем, что халатность людей - не повод бросать их в такой катастрофе. Поэтому мы очень надеемся на милость Всевышнего и Вашу личную поддержку для Дагестана. Конечно, Вам виднее, какую конкретно помощь можно оказать на местах.

Ещё раз хочу акцентировать Ваше внимание на том, что я отправляю своих работников в каждый дагестанский район, откуда раздаются крики о помощи, поэтому знаю о положении народа не по слухам. Люди остались без работы, поэтому мы закрываем их долги в продуктовых магазинах и аптеках. Но этого очень мало. Главный вопрос - это вопрос здоровья и жизни людей. Врачи, которые вышли на работу, сами тоже заболели, местами их просто катастрофически не хватает для лечения населения. Я знаю, что один врач иногда обслуживает целое отделение, это очень сложно. Доктора, которые на передовой, конечно, держатся достойно и мужественно, но и тех, кто не вышел сегодня на работу, я тоже не могу обвинять.

Есть две причины, по которым медработники не пошли лечить людей. Первая - страх заболеть, потому что очень мало предприятий специализировано под лечение этой болезни. Это значит, что в горах, да и порой в городах, не везде были предоставлены вовремя средства защиты. Без них медработники могли погибнуть, а некоторых уже нет в живых.

Во-вторых, они боятся рисковать, потому что не уверены в завтрашнем дне, не уверены в том, что получат за работу хотя бы положенную зарплату. Масштаб катастрофы вынуждает нас обратиться за помощью к Вам. Уважаемый Владимир Владимирович, пожалуйста, обратите внимание на Дагестан. Спасибо огромное за возможность высказаться в такой тяжёлый для нас момент.