Больницы будут возвращаться к оказанию плановой медицинской помощи (Распоряжения №1469-р, №1470-р от 03/06/2020)

05 июня 2020

Они смогут возобновить приём обычных пациентов

Больницы, чей коечный фонд перепрофилировали для оказания медицинской помощи гражданам с коронавирусом, будут постепенно возвращаться к нормальной работе там, где позволяет эпидемиологическая ситуация. В частности, в Москве. Распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Так, федеральные и частные клиники смогут приступать к поэтапному восстановлению профильной деятельности по решению своих учредителей.

Ещё одним распоряжением Михаил Мишустин исключил из перечня медицинских организаций, задействованных для помощи больным с коронавирусом, Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова, Национальный медицинский исследовательский центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России и больницу Центросоюза.

Как отмечал Председатель Правительства на заседании президиума Координационного совета 3 июня, ситуация с коронавирусом постепенно начинает улучшаться. Это создаёт предпосылки для возврата системы здравоохранения к нормальной работе.