Утверждён список получателей грантов среди научно-образовательных центров (Распоряжение №1677-р от 25/06/2020)

03 июля 2020

Гранты предоставляются по результатам работы этих центров.

Распоряжение от 25 июня 2020 года №1677-р

На поддержку научно-образовательных центров мирового уровня в 2020 году будет направлено более 721 млн рублей. Перечень получателей грантов своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Список получателей был определён советом, который возглавляют вице-премьер Татьяна Голикова и помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Так, в этом году гранты получат Тюменский государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Кемеровский государственный университет, Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН, а также Управляющая компания НОЦ из Нижегородской области. Все они - участники научно-образовательных центров в своём регионе.

Гранты предоставляются по результатам деятельности этих центров.

Распоряжением Михаила Мишустина утверждён и размер самих грантов - 144,2 млн рублей для каждого получателя. Эти средства уже заложены в федеральном бюджете.

Научно-образовательные центры мирового уровня - инновационные площадки, объединяющие образовательные и научные организации с бизнесом. Цель - выстроить современную модель исследований и разработок для технологического развития страны. По указу Президента в ближайшие годы в России должно быть создано не менее 15 таких центров в рамках национального проекта "Наука".