М.Мишустин о социальных выплатах, проектах федеральных законов, бюджетных ассигнованиях.

03 июля 2020

Вступительное слово Михаила Мишустина: Добрый день, уважаемые коллеги! Вчерашнее голосование по поправкам в Конституцию, подтвердившее поддержку обществом предложенного Президентом курса на развитие страны, конечно, ставит перед Правительством новые задачи на всех направлениях развития нашей страны и усиливает персональную ответственность каждого из нас за вверенный ему участок работы. Прошу вас, уважаемые коллеги, обратить на это внимание.

Прежде чем перейти к повестке, хотел бы остановиться на теме президентских выплат на детей. Вчера мы начали перечислять единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей семьям, которые воспитывают детей в возрасте до 16 лет. Всего такую выплату могут получить родители 28 миллионов детей. Те семьи, кто подавал заявление ещё на первую выплату, получат её без дополнительных заявлений в ближайшие дни.

Сегодня на заседании Правительства рассмотрим вопрос о выделении почти 7,5 млрд рублей на президентские выплаты за июль для врачей, среднего и младшего медперсонала, а также водителей скорой помощи, которые находятся в непосредственном контакте с больными коронавирусом. На прошлой неделе по поручению Президента мы продлили такие выплаты ещё на два месяца - июль и август.

Мы также продлеваем на два месяца выплаты соцработникам. Сегодня дополнительно выделим более 3,5 млрд рублей на выплаты сотрудникам социальных стационаров, которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска. Общий объём бюджетных средств на эти цели превысит 11 млрд рублей.

Рассмотрим также вопрос о поддержке безработных и людей, оказавшихся на грани увольнения. Эту тему мы подробно обсуждали на совещании о ситуации на рынке труда, которое я проводил в понедельник. Сегодня Правительство выделит более 4 млрд рублей на создание временных рабочих мест. Эти средства мы направим регионам на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников. Гражданам, которые обратились в службы занятости, а также безработным предложат трудоустройство в строительстве, агропромышленном комплексе или на транспорте, в ЖКХ, на благоустройстве территорий, а также в социальных службах по уходу за пожилыми людьми. Кроме того, на предприятиях, где сотрудников перевели в режим неполной занятости, возможно будет организовать для них дополнительную временную работу. Такие меры позволят временно трудоустроить более 80 тысяч человек.

Обсудим также поправки в законодательство, которые позволят направить дополнительные ресурсы для противодействия коронавирусной инфекции и поддержки экономики. Законопроект предполагает изменение ряда положений Бюджетного кодекса.

Появится возможность превысить утверждённый объём расходов федерального бюджета на 1,8 трлн рублей. Кроме того, до 2024 года будет действовать норма о перечислении доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния в федеральный бюджет.

Предусмотрены решения и для укрепления региональных бюджетов в 2020 году. В том числе за счёт штрафов в случае нарушения правил передвижения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.

Следующий законопроект призван сформировать единую систему государственной поддержки инноваций. Важно снизить риски необоснованного уголовного преследования тех, кто занимается инновационной деятельностью. Соответствующие поручения давал Президент.

Для этого утвердим поправки ко второму чтению Государственной Думой в законопроект, который призван скорректировать закон "О науке и государственной научно-технической политике".

Среди поправок - определение норм оценки эффективности использования государственной поддержки. Прежде всего - бюджетных средств, которые выделяются на реализацию высокорискованных технологических и инновационных проектов.

Также в случаях, если бюджетные средства предоставляются институту инновационного развития путём взноса в уставной капитал, становится обязательным требование эффективности портфеля проектов.

Ещё один важный вопрос - это поправки в законодательство, которые будут способствовать укреплению спроса на российские товары. Необходимость приоритета для отечественной продукции в таких случаях недавно обсуждалась на совещании у Президента. Речь идёт о закупках, которые производят компании и корпорации с государственным участием.

Станет обязательным для заказчика включение в договоры информации о стране происхождения товара. Это будет способствовать продвижению отечественной продукции при осуществлении закупок, в том числе в рамках импортозамещения и при реализации национальных проектов. И конечно, это создаст благоприятные условия для предприятий российского бизнеса и увеличения объёма их продукции.

Сегодня также по указанию Президента Правительство выделит дополнительные средства в размере 2 млрд рублей на строительство и реконструкцию Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. Этот проект даст возможность разгрузить один из крупнейших транспортных узлов нашей страны и ускорить автомобильное сообщение. Выделенные средства позволят быстрее завершить стройку и ввести дорогу в эксплуатацию.