Правительство поддержало законопроект об упрощении получения ИДС при оказании скорой медицинской помощи

11 сентября 2020

7 сентября Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила законопроект, разрешающий работникам бригады скорой медицинской помощи оказывать скорую и неотложную медицинскую помощь гражданам без процедуры письменного оформления информированного добровольного согласия.

Согласно действующим нормам, необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях и предполагаемых результатах.

Один из авторов законопроекта, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов выразил уверенность, что решение Комиссии о поддержке законопроекта позволит вынести данную инициативу на рассмотрение Государственной Думы уже в ближайшее время.

Парламентарий отметил, что в случае принятия законопроекта, у медицинского работника скорой медицинской помощи появится возможность оказать помощь незамедлительно и своевременно.

"Процедура получения от пациента согласия на медпомощь от бригад скорой помощи должна быть упрощена. Это ускорит получение гражданами своевременной и качественной медицинской помощи", - подчеркнул Дмитрий Морозов.

"Скорая медицинская помощь предназначена для спасения жизни человека. Основная ее концепция - это оказание помощи быстро, качественно и без различных бюрократических проволочек", - уверен один из авторов законопроекта, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Юрий Кобзев.

По мнению парламентария, рассказывать пациенту о целях и всех возможных побочных действиях неотложных врачебных манипуляций - это трата драгоценного времени, отпущенного на оказание квалифицированной медицинской помощи.

"Другое дело, если человек отказывается от медицинского вмешательства. Тогда, конечно, нужно оформлять его отказ письменно, предупреждая пациента обо всех возможных последствиях. Так считает большинство врачей и представителей пациентских организаций, с которыми мы работали над этим законопроектом на протяжении нескольких лет", - уверен Кобзев.