Голикова рассказала, как пандемия помогла Псковской области

17 сентября 2020

Ускоренному строительству новой инфекционной больницы в Псковской области, с отделениями в Пскове и Великих Луках, невольно помогла разразившаяся пандемия коронавирусной инфекции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, докладывая президенту РФ Владимиру Путину о готовности нового стационара, построенного военными строителями.

По словам Татьяны Голиковой, в Псковской области за последнее время появилось несколько новых объектов в системе здравоохранения.

"Михаил Юрьевич (Ведерников, - губернатор Псковской области) даже не ожидал, наверное, что у него появится инфекционная больница. Он закладывался на достаточно долгий срок ее строительство, и мы с ним не так давно обсуждали, как можно быстрее это сделать. Ну, вот, в этом пандемия точно помогла", - сказала Голикова.

Она также отметила, что Псковская область, несмотря на все сложности "достаточно хорошо справляется с "ковидом" и работает эффективно по противодействию пандемии.

Однако региону необходимо также детское инфекционное отделение, которое также может построить Министерство обороны, если будет соответствующее поручение главы государства.

"Сколько стоит проект?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Я не знаю, Министерство обороны- Ну, с учетом того, что этот проект стоил 1 млрд 975 млн, это 300 коек - то детское отделение на 60 коек, наверное, не очень большие финансовые ресурсы", - ответила вице-премьер.

"Значение большое. Поэтому, давайте это сделаем", - заявил президент.

Также Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу представить предложения о поощрении военнослужащих и гражданского персонала, внесшего вклад в строительство новых медицинских объектов в разных регионах страны.