Правительство утвердило комплекс мер для развития производства реабилитационной продукции для инвалидов

22 декабря 2020

Распоряжение от 15 декабря 2020 года №3321-р

Разработка новых национальных стандартов в сфере реабилитационной индустрии и предоставление субсидий производителям предусмотрены комплексом мер по развитию отрасли на 2020-2022 годы. Его своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о производстве продукции для людей с инвалидностью. Это могут быть пандусы, кресла-коляски, слуховые аппараты, синтезаторы речи, брайлевские дисплеи и другие необходимые им средства.

Сам документ содержит 20 мероприятий, сгруппированных по четырём направлениям. Они затрагивают самый широкий спектр задач - от повышения качества реабилитационных средств до их продвижения на внутренний и внешние рынки, от создания инновационной продукции до повышения уровня квалификации сотрудников, занятых в этой сфере.

Среди основных мероприятий - внесение реабилитационной продукции в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Дело в том, что такая продукция до сих пор не имеет отдельных кодов в ОКВЭД, это в том числе затрудняет выделение субсидий и предоставление других мер господдержки производителям.

Также в комплексе мер - расширение перечня изделий, которые инвалиды смогут приобретать по электронному сертификату, создание совета по профессиональным квалификациям в сфере производства социально значимых товаров и развитие лабораторной базы по испытаниям новых средств реабилитации.

Кроме того, он включает проведение обучающих семинаров для инвалидов и представителей благотворительных фондов, где они смогут ознакомиться с новейшими изделиями.

Документ разработан в рамках стратегии развития производства реабилитационной продукции. Её цель - к 2025 году создать конкурентоспособную и стабильную отрасль, отвечающую потребностям граждан с ограниченными возможностями. Такие граждане нуждаются в особой поддержке со стороны государства. В начале декабря этот вопрос подробно обсуждался на встрече Президента Владимира Путина с представителями общественных организаций инвалидов.

Глава государства особо отметил необходимость поддержки производителей реабилитационной продукции для инвалидов.