Путин поручил начать в России массовую вакцинацию населения от коронавируса

15 января 2021

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил начать массовую вакцинацию населения страны от коронавируса. Трансляцию заседания вел телеканал "Россия 24".

"Прошу вас уже со следующей недели приступать уже к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график этой работы так, как у нас происходит и по другим заболеваниям, например, по гриппу", - сказал глава государства.

Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, заявила, что правительство готово с понедельника, 18 января, приступить к данной работе. Она добавила, что детали прививочной кампании будут обсуждаться с регионами на совещании оперативного штаба завтра, 14 января.

По словам вице-премьера, сейчас в России работает 1331 прививочный пункт и это количество будет расти. Кроме того, до конца января в гражданский оборот должны поступить 2,1 млн доз вакцины "Спутник V".

Также в ходе совещания Путин назвал "Спутник V" лучшей вакциной от коронавируса в мире. Президент подчеркнул, что препарат легок в транспортировке, так как не требует особых условий хранения, например, очень низких температур, как зарубежные лекарства. Кроме того, по словам главы государства, вакцина доказала свою безопасность.

"Вакцина российская - это совершенно уже очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас это практика показывает - она, я думаю, что вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют. Это безусловный успех наших специалистов, наших ученых", - сказал президент.

В начале декабря Путин поручил начать в России масштабную вакцинацию населения. Так, сначала прививку могли сделать граждане из групп риска - врачи, учителя и социальные работники. Затем постепенно кампанию стали расширять и на других людей. Точное число привившихся россиян не сообщалось. В начале января Минздрав утверждал, что от коронавируса вакцинировались уже 800 тыс. человек.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" была зарегистрирована 11 августа - раньше, чем в других государствах мира. Ее разработали в центре им. Гамалеи. Сообщалось, что эффективность лекарства составила 91,4%, а против тяжелых случаев заболевания - 100%.

По данным оперштаба на 13 января, в России за время пандемии коронавирус выявили у 3 471 053 граждан. Из них выздоровели 2 854 088, еще 63 370 умерли. Сейчас в стране COVID-19 болеют 553 595 человек.