Правительство выделит 18 млрд рублей на привлечение медиков в регионы

30 января 2021

Правительство России выделит 18 млрд рублей на привлечение новых специалистов-медиков в регионы, число врачей за год должно вырасти на 14 тыс. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг, 28 января.

"Свыше 18 млрд рублей из этого фонда (федерального Фонда обязательного медицинского страхования. - Ред.) направим региональным организациям на привлечение в больницы и поликлиники новых специалистов - врачей и среднего медицинского персонала - и выплату им заработной платы", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что в настоящий момент в связи с ситуацией с коронавирусом система здравоохранения особенно нуждается в кадрах.

"Рассчитываем, что к концу года за счет этих средств и за счет увеличения фондов оплаты труда медицинских организаций число врачей вырастет на 14 тыс., а среднего медицинского персонала - почти на 26 тыс. человек", - сказал он.

В конце декабря Мишустин заявил, что правительство России направит более 52 млрд рублей на доплаты медикам, которые работают с COVID-19, до конца зимы.

Он поручил главам Минздрава России и Росздравнадзора контролировать выплаты медикам, отметив, что задержки по выплатам нужно решать в ручном режиме.

Весной 2020 года президент России Владимир Путин распорядился выплатить медикам, лечащим пациентов с коронавирусом, специальную федеральную надбавку в период с апреля по июнь. Для врачей размер выплаты составил 80 тыс. рублей, для фельдшеров и медсестер - 50 тыс. рублей, для младшего медперсонала - 25 тыс. рублей, для врачей скорой помощи - 50 тыс. рублей, а для фельдшеров, медсестер и водителей - 25 тыс. рублей. Позже мера неоднократно продлевалась.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.