Сообщение Т.Голиковой на совещании с президентом о прививочной кампании

04 февраля 2021

Т.Голикова: ...Как Вы уже сказали, Владимир Владимирович, заканчивается вторая неделя с того момента, когда Вы дали поручение о разворачивании на территории Российской Федерации массовой вакцинации населения. Цель массовой вакцинации - добиться формирования так называемого коллективного иммунитета, и, по оценкам наших учёных, мы должны сформировать коллективный иммунитет у 60 процентов граждан нашей страны - за исключением граждан в возрасте до 18 лет и тех, кто переболел, то есть по факту цифра будет больше. Вы сейчас уже назвали цифру - 68 миллионов человек по гриппу, - по коронавирусу это практически идентичная цифра, если брать не переболевших: 68,6 миллиона человек.

Должна сказать, что вакцинация нам нужна для того, чтобы прервать распространение новой коронавирусной инфекции и добиться меньшего количества заболевших и, естественно, более положительных показателей по демографическим показателям населения. Согласно законодательству Российской Федерации вакцинация в России является бесплатной и добровольной.

Мы, конечно же, понимаем, что отдельные недоработки при такой масштабной и срочной работе могут быть, поэтому организовали работу таким образом, чтобы мониторировать весь процесс - от производства вакцины, расчёта потребности, до получения прививки гражданами и реагирования граждан на ту организацию процесса, которая сегодня идёт в стране. Мы отслеживаем каждый этап, видим данные по каждому региону практически в режиме реального времени. Это позволяет планировать процесс и корректировать управленческие решения.

Чуть подробнее о том, в какой точке мы сегодня находимся.

Как Вы знаете, на сегодня уже налажен масштабный выпуск вакцины "Спутник V". Начато производство вакцины "ЭпиВакКорона", масштабирование которой будет достигнуто к концу февраля 2021 года. Направлена на регистрацию в Министерство здравоохранения вакцина "КовиВак" Центра Чумакова: мы ожидаем регистрацию в середине февраля и первый выпуск вакцины "КовиВак" в конце марта 2021 года.

Планируем, что в I квартале для вакцинации граждан будет доступно около 17 миллионов доз вакцины. По каждой из производственных площадок мы имеем в ежедневном режиме полную картину по объёмам производства, получаем информацию от каждого производителя. Всего сегодня нарастающим итогом на утро произведено 8,2 миллиона доз. Для вакцинации граждан направлено в медицинские организации почти 2,7 миллиона доз.

Хочу сказать, что мы фактически работаем "с колёс". Вот такая разница между объёмами производства и объёмами, доступными для вакцинации, объясняется необходимостью прохождения нормированных по времени процедур контроля качества и безопасности произведённых вакцин в соответствии с действующим законодательством.

Хочу также отметить, что график, который мы сейчас для себя сделали, корректируется. И корректируем мы его не только исходя из объёмов производства, но и исходя из форм выпуска продукта, а также появления новых продуктов на рынке - я упомянула уже вакцину "КовиВак" Центра Чумакова.

Запись на вакцину организована на едином портале государственных услуг. Сейчас она работает в тестовом режиме, но с 31 января будет запущена в полном объёме. Наша цель - выстроить клиентоориентированный сервис для людей на базе портала государственных услуг.

Также я хочу доложить, что у нас ежедневно меняется число прививочных пунктов, оно увеличивается. Когда Вы нам давали поручение, их число было чуть больше 1300; сейчас это уже 3098 пунктов вакцинации, и за последние сутки их количество возросло на 122, потому что мы увеличиваем объёмы поставок вакцины в регионы страны.

Также я бы хотела сказать о том, что мы ориентируем регионы на то, чтобы они постоянно отслеживали ситуацию с записью на вакцинацию - и доступностью самой вакцины, и доступностью записи. Там, где невозможно организовать запись, для жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов, где нецелесообразно и невозможно развернуть прививочные пункты, мы рекомендовали регионам страны обеспечить довоз граждан до пунктов вакцинации или мобильную организацию вакцинирования населения.

Особое внимание мы обращаем на то, что необходимо прививать граждан старше 60 лет и тех граждан, которые страдают хроническими заболеваниями и находятся на диспансерном учёте. На совещании с регионами, которое было проведено Михаилом Владимировичем 22 января 2021 года, все установки регионам страны Председателем Правительства были даны, и мы их жёстко контролируем.

Также я бы хотела сказать, что на едином портале государственных услуг организована обратная связь, граждане могут направить жалобы на все те мероприятия, которые реализуются регионами страны по организации вакцинации населения. Мы ориентируем также регионы на то, чтобы все проблемные вопросы отрабатывались, и в ежедневном режиме обращаем внимание регионов на необходимость взаимодействия с гражданами.

Также я бы хотела подчеркнуть, уважаемые коллеги, что в очередной раз вижу и отмечаю неравнодушие наших волонтёров. Волонтёрские штабы всероссийской акции "Мы вместе" подключились к помощи по проведению вакцинации в рамках акции "Мы вместе с заботой". Добровольцы будут работать в колл-центрах, в медицинских организациях. Особое внимание с их стороны, как и прежде, будет уделяться гражданам пожилого возраста.

Ещё одна тема, на которой я бы хотела в рамках этого процесса коротко остановиться, Владимир Владимирович, это так называемые ковидные паспорта. Хочу сказать, что в соответствии с законом Российской Федерации об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний единственным документом, который на сегодняшний день существует в Российской Федерации и выдаётся сегодня в Российской Федерации, это сертификат привитого гражданина - неважно, о какой прививке идёт речь. Сейчас эта форма сертификата утверждена Министерством здравоохранения, она выдаётся в прививочных пунктах. И конечно, на едином портале государственных услуг реализована функция автоматического формирования QR-кода, информирования о вакцинации и других сервисах, которые портал госуслуг предоставляет.

Кроме того, я также хотела бы обратить внимание на то, что Комитет по чрезвычайным ситуациям Международных медико-санитарных правил Всемирной организации здравоохранения в настоящее время не рекомендует вводить требование доказательства вакцинации или иммунитета для международных поездок. Поэтому мы уже обращали на это внимание, и ещё раз я хочу обратить внимание на это, особенно глав регионов, о нецелесообразности или даже вредности введения каких-либо дополнительных документов, кроме тех, которые предусмотрены действующим законодательством, а именно сертификатов. Введение дополнительных "паспортов" или каких-то иных документов, как мы видим, вызывает раздражение граждан, и граждане в этом случае формулируют вакцинацию как принудительный процесс. Это на сегодняшний день недопустимо.

В то же время хочу сказать, что Всемирная организация здравоохранения приступила к работе по формированию требований к международному цифровому сертификату вакцинации. Первые рекомендации Всемирной организации здравоохранения ожидаются в конце I квартала 2021 года. Всемирная организация здравоохранения пригласила Российскую Федерацию к активному участию в этой работе, и, естественно, наши коллеги в этой работе будут участвовать.

Уважаемый Владимир Владимирович, задача, которую Вы перед нами поставили, серьёзная, сложная, очень масштабная. Мы в последнее время реализовывали, конечно, уже такие задачи, но в такие короткие сроки с учётом и создания вакцин, и масштабирования их производства мы проходим впервые. Но с учётом опыта, пандемического опыта в том числе, который мы наработали с регионами, который мы наработали на межведомственном уровне, я думаю, что решить её нам под силу, и мы с ней справимся. И мы с коллегами на эту тему в ежедневном режиме работаем.