Михаил Мишустин распорядился выделить более 68,5 млрд рублей на выплату пособий по временной нетрудоспособности

05 февраля 2021

Средства поступят из резервного фонда Правительства.

Распоряжение от 29 января 2021 года №198-р

Свыше 68,5 млрд рублей будет дополнительно направлено Фонду социального страхования (ФСС). Средства пойдут на выплату пособий по временной нетрудоспособности в I квартале 2021 года. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Из-за распространения коронавируса нагрузка на бюджет фонда значительно возросла. Чтобы поддержать его сбалансированность и не допустить задержку выплат для граждан, было принято решение о выделении дополнительного финансирования.

Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 28 января. Михаил Мишустин напомнил, что Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, который меняет порядок оплаты больничных и выплат пособий по материнству. Теперь они будут перечисляться гражданам напрямую из ФСС, а не через работодателя.

"Со следующего года планируется ввести беззаявительный механизм начисления этих выплат - то есть автоматически, в электронном виде. Это позволит людям сберечь время и не тратить лишних сил", - сообщил глава Правительства.