В правительстве оценили тест-системы Роспотребнадзора на COVID-19

27 марта 2021

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал Роспотребнадзор разрабатывать еще более совершенные тесты, которые могут выявлять мутации коронавируса. Об этом он заявил в четверг, 25 марта, в ходе расширенного заседания итоговой коллегии Роспотребнадзора.

Он добавил, что профессионализм специалистов ведомства позволил оперативно создать тесты, с помощью которых можно было диагностировать наличие инфекции. Более того, Россия вошла в число лидеров по объему проведенных исследований, тест-системы же экспортируют более чем в 50 зарубежных стран.

"Важно не останавливаться на достигнутом и продолжить создание новых тестов, способных выявлять мутирующие штаммы вируса", - подчеркнул председатель кабмина.

Он также выразил коллективу Роспотребнадзора благодарность за усилия в борьбе с COVID-19 и вклад в спасение граждан страны.

"Спасибо за труд, за мужество и преданность делу", - добавил Мишустин.

Накануне стало известно, что в России с начала пандемии коронавируса провели более 118 млн тестов на выявление инфекции.

16 марта министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в РФ зарегистрировали тест-систему для выявления ряда штаммов коронавируса, в том числе британского.

3 марта руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что в России создали единую тест-систему, предназначенную для определения варианта коронавируса.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что российские тест-системы, предназначенные для выявления коронавируса, могут определить почти все штаммы COVID-19. Глава государства также назвал разработки страны одними из лучших во всем мире.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.