Путин поручил кабмину к 15 сентября представить предложения по развитию здравоохранения

05 мая 2021

Правительству также необходимо обеспечить реализацию "важнейших инновационных проектов государственного значения", направленных на создание отечественных технологий производства вакцин.

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 15 сентября 2021 года представить предложения по вопросам развития здравоохранения для рассмотрения на расширенном заседании Госсовета. Об этом говорится в перечне поручений по реализации послания главы государства Федеральному собранию.

"Правительству Российской Федерации: <...> представить для рассмотрения на расширенном заседании Государственного совета Российской Федерации предложения по вопросам развития здравоохранения. Срок - 15 сентября 2021 года", - говорится в документе, опубликованном в понедельник на сайте Кремля.

Также правительству поручено обеспечить реализацию "важнейших инновационных проектов государственного значения", направленных на создание отечественных технологий производства вакцин, фармацевтических субстанций и лекарств для лечения инфекций, устойчивых к современным антибиотикам, а также на предупреждение распространения новых инфекционных заболеваний.

В частности, тест-системы для выявления новых инфекций должны разрабатываться в течение четырех дней, а эффективные вакцины - в течение четырех месяцев "с последующим запуском их в промышленное производство в кратчайшие сроки", уточняется в документе. Доклад по этим направлениям должен быть представлен до 31 декабря 2021 года.