Владимир Путин обратился к участникам российского конгресса "Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике"

29 мая 2021

В.Путин: <...> Подчеркну, что за прошедшее время нам удалось кардинально изменить, качественно перенастроить всю систему оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями и заболеваниями крови, значительно расширить здесь применение передовых технологий.

Так, за последние четыре года в целом по России объём оказания высокотехнологичной помощи детям по профилю "онкология" вырос более чем на 30 процентов. В том числе увеличилось количество таких сложных, уникальных процедур, как трансплантация костного мозга: только в прошлом году в общей сложности было сделано 667 таких операций.

Сегодня российские специалисты добиваются выздоровления около 80 процентов детей, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями, а по отдельным видам заболеваний данный показатель приближается к 90 процентам. Это очень большое, значимое для нас достижение, и оно отмечено ООН и Всемирной организацией здравоохранения.

Достаточно сказать, что в 1991 году с диагнозом "острый лейкоз" выздоравливало 5 процентов детей, а сегодня данный показатель достигает, как я уже сказал, 90 процентов.

Безусловно, мы будем и дальше улучшать систему оказания медицинской помощи в этой сфере, внедрять инновационные подходы в диагностике и лечении. Так, уже в следующем году в составе центра Дмитрия Рогачёва планируется ввести в строй новейший корпус ядерной медицины, а к 2024 году открыть детские центры онкологии и гематологии в целом ряде городов России - в Воронеже, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону и Краснодаре, - чтобы каждый ребёнок, столкнувшийся с тяжёлой болезнью, получал качественную, высокотехнологичную помощь быстро и в полном объёме. От этого напрямую зависит сбережение жизни и здоровья наших детей, а значит - будущее нашего государства.

Другая важнейшая задача - поставить на службу людям реальные, поистине революционные открытия в медицине, которые совершаются сегодня и в России, и за рубежом, нарастить их применение в лечении детской онкологии, заболеваний крови, иммунной системы.

Знаю, что именно такие сложнейшие научно-практические вопросы будут обсуждаться на вашем конгрессе.

Желаю вам плодотворной работы. И благодарю вас за преданность своему делу. Убеждён, что ваш самоотверженный труд, тёплое, чуткое отношение к детям помогут им преодолеть, победить болезнь.